Меню

Лес онлайн. Возможности системы учета древесины показали в Узденском районе

В декабре 2019 года Узденский лесхоз стал одним из первых эксплуатантов единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). Возможности и преимущества нового программного обеспечения оценили премьер-министр Сергей Румас, вице-премьеры, а также министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа.

Разработка и внедрение опытного образца ЕГАИС завершилась в 2019 году. Гродненский и Узденский лесхозы первыми начали отрабатывать бизнес-процессы, связанные с электронным учетом заготовленной древесины.

Опытный образец ЕГАИС позволяет выполнять сбор и анализ информации по учету древесины на всех этапах заготовки, транспортировки, хранения, а также ежедневной отгрузки леса потребителям.

ЕГАИС состоит непосредственно из серверной части программного обеспечения для персонального или наладонного компьютера, — рассказал особенности системы главный лесничий Узденского лесхоза Александр Соловей. — Для вывода на печать разрешительного провозного документа используется мобильный принтер. В целях контроля за законностью перемещения древесины разработана новая функция «Контроль транспорта».

Специалист отметил: в системе предусмотрен оперативный учет (сведения о заготовленном лесе вальщиком), учет на складе (сведения о хранящихся объемах материала), а также — при отпуске продукции.

Фактически, система позволяет вести прозрачный учет дерева на всех стадиях: от заготовки до отпуска потребителю. В любое время мы можем получить актуальную информацию по множеству параметров. Это удобно как для нас, так и для контролирующих органов, — подытожил Александр Соловей.


В 2020 году планируется аттестовать ЕГАИС на соответствие требованиям по защите информации. Также продолжаются работы по созданию оператора ЕГАИС и началу ее промышленной эксплуатации во всех лесхозах страны. Предварительно, это произойдет до ноября 2020-го.

Дополнительно

Ежегодно Узденский лесхоз заготавливает около 200 тысяч кубометров леса. Площадь лесхоза — 47 тыс.га. Во всех лесничествах налажен электронный учет древесины.

Александр Новохрост

Фото: Светлана Курейчик
МЛЫН.BY

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59