Меню

Творческий союз Узденского РОЧС и «Чырвонай зоркi»: история

Под девизом «Ваша бяспека – наша задача» регулярно выходит тематическая страница в «Чырвонай зорке», общественно-политической газете Узденского района. Да и каждый материал в «районке» на тематику безопасности жизнедеятельности и в общем – деятельности спасателей. Небольшой коллектив редакции давно и плодотворно работает в «одной связке» со Службой «101». И, естественно, золотым «пером» профессионалов помогает формировать землякам культуру безопасности. 

 Сотрудничество с Узденским районным отделом по чрезвычайным ситуациям было налажено всегда, – рассказывает главный редактор газеты «Чырвоная зорка» УП «Редакция газеты «Мінская праўда» Татьяна Метлицкая. – Но существенно окрепло в 2014 году с приходом в коллектив спасателей нашей «зорачки» – инспектора пропаганды Ксении Андросик. В свое время ее первым местом работы стала – на три года! – именно «Чырвоная зорка», сюда она, с ее никогда не иссякаемым энтузиазмом, как настоящий патриот малой Родины, вернулась после БГУ с дипломом журналиста-международника. Мы трудились в одном кабинете, будучи корреспондентами. И тогда вместе воплощали много «газетных» идей… А затем каждая из нас пошла на повышение: я стала редактором, Ксения – работником МЧС. Теплые отношения сохранились, более того, переросли в настоящие «горячие» и «оперативные» рабочие. 

Газета «Чырвоная зорка» – единственное на территории Узденского района средство массовой информации. Причем издается «районка» 1 раз в неделю, по пятницам, и имеет довольно ограниченный «объем» – 16 полос. На территории Узденщины не проводится собственное теле- и радиовещание. Поэтому вся информационная нагрузка – на газете, и справляется редакция с такой задачей «на отлично»! 

С «Чырвонай зоркай» мы на связи постоянно, – делится «секретами» инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью узденского гарнизона Ксения Андросик. – Творческие работники содействуют оперативному размещению нашей информации: на полосах ближайшего номера газеты (на сайте газеты – в течение двух часов), подготавливают предоставляемые материалы к публикации (литературная обработка, перевод на белорусский язык). Информационная работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций и снижению их негативных последствий проводится в каждом номере. Например, за 2019 год на страницах «районки» опубликовано 6 тематических полос «Ваша бяспека – наша задача!», 79 материалов (заметки, репортажи, интервью, эссе, очерки), более 100 фотоснимков. В 2020 году в 21 номере газеты уже размещено 29 материалов и 3 тематические полосы!  

Профилактическая информационная работа «Чырвонай зорки» ежегодно поощряется не только отделом, но и строгим жюри высокого уровня: каждый год газета становится призером областных творческих конкурсов на лучшее освещение в СМИ деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и основ обеспечения безопасности жизнедеятельности. Работники редакции неоднократно получали дипломы и подарки из рук руководства Минского областного управления МЧС, более того – представители «маленькой газеты из провинции» побывали и на церемонии награждения в Министерстве по чрезвычайным ситуациям. 

…Творческий тандем «Узденский РОЧС-Чырвоная зорка» никогда не «почивает на лаврах» и воплощает очередные проекты, реализовывает новые формы работы. Многие из них – в сети интернет: с помощью сайта газеты и ее официальных страничек и групп в социальных сетях. В 2019 году появилась постоянная интернет-рубрика «Дежурство со спасателями», материалы для которой создают корреспонденты, «заступившие на дежурство» в городской части или на посту. С «переездом» сайта газеты на «новый адрес» https://zorkanews.by/, который доступен любому интернет-пользователю, все материалы, предоставляемые спасателями или подготовленные корреспондентами «Чырвонай зоркі», стали размещаться в самых популярных разделах-рубриках: «Актуально», «Общество» и «Происшествия». Более того, в 2019 году информация, размещенная на сайте «Чырвоная зорка», составила 30% от информации, размещенной в районной газете, и 70% материалов, подготовленных работниками отдела и творческими работниками редакции. 

 Представители «Чырвонай зоркі» давно стали почетными гостями на всех наших мероприятиях, – отмечает начальник Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Титко. – И, как и мы, никогда «не расслабляются»: даже на торжествах работают – запечатлевают нашу жизнь на фото, готовят материалы. Маленький дружный коллектив районной газеты можно смело назвать нашим внештатным подразделением: по тому объему профилактической работы, который он выполняет. Умение донести до каждого азы безопасности – великое искусство, и наши «печатники» делают это оперативно, высококлассно и профессионально! 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59