Меню

Красота против солнца. Как правильно ухаживать за кожей летом? Узнали у Аэлиты Булат

Представляем авторский проект редакции – «Beauty-перезагрузка». Вас ожидает серия публикаций о том, как даже в таком небольшом городке, как Узда, можно полноценно позаботиться о душе и теле. Расскажем о людях, выбравших для себя работу в сфере красоты, услугах, которые они предоставляют, и последних трендах здорового образа жизни.

Опытным путем

Познакомьтесь с нашей первой героиней: косметолог Аэлита Булат. Девушка уже второй год является практикующим сертифицированным специалистом. Параллельно с дополнительным обучением, повышением квалификации расширялся и спектр ее услуг. Сегодня это чистка лица, пилинг, вибромассаж, воздействие микротоком, LED-терапия, пирсинг и многое другое. Мы поговорили с Аэлитой о том, как выстроить домашний уход, как часто нужно ходить к косметологу и что происходит с нашей кожей летом.

В ходе проекта будем не только обсуждать, но и испытывать на себе. Так, например, опытным путем решили проверить эффективность альгинатной маски.

– Сделаем самую быструю и простую процедуру, которая используется в качестве дополнительного ухода. Традиционно начнем с очищения – это первый обязательный этап, – подчеркивает косметолог. – Очищение должно быть каждодневным – утром и вечером. Летом сальные железы активнее работают, быстрее закупориваются, поэтому в течение дня можно дополнительно использовать матирующие салфетки, особенно для жирной кожи. Желательно, чтобы очищающие средства содержали антиоксиданты, освежающие вещества. Мы используем пилинг-скатку и пенку, легкие текстуры, самые комфортные для летнего периода. Соблюдая уходовую последовательность, за очищением идет процесс тонизирования. Тоники устраняют с лица остатки очищающей косметики и придают коже свежий вид. Способствует сужению пор, клеточному обновлению, восстановлению кислотного баланса и снятию воспалений.

Далее переходим к приготовлению маски. Как правило, они продаются в виде порошка в различной дозировке (30 г, 500 г, 1 кг и т. д.). Разводить нужно водой или специальным лосьоном строго по инструкции. Порошок разводят обычно в силиконовой посуде глубокой ёмкости шпателем или лопаткой. Размешивать нужно быстро, но без суеты (минут через семь содержимое застывает). Смесь должна получится однородной, без комочков, по консистенции как густая сметана. Наносим маску и оставляем на 20 минут.

– Уход не будет считаться завершенным, если лицо не увлажнено, – говорит Аэлита. – Добиться этого можно, применяя увлажняющие кремы, спреи и лосьоны. Они помогут восстановить водный баланс кожи. Это классическая схема ухода за кожей лица. Летом переходим с питательных, жирных кремов на более легкие текстуры, сыворотки, флюиды, гели. Если вечером используется обычный крем, то днем выбираем варианты с дополнительной защитой от солнца (SPF). В зимнее время нам нужна защита от ветра и мороза, а в летнее – от ультрафиолета, поэтому фактор защиты должен быть не менее 30. Наша кожа пересушивается от жаркого воздуха, поэтому в качестве дополнительного ухода подойдут увлажняющие и питательные маски, концентрированные сыворотки. 1-2 раза в неделю можно использовать магазинные тканевые маски (но помним, что это дополнительный уход, а не основной!). К народным рецептам красоты я отношусь настороженно. Нужно понимать, разбираться в этом, а некоторые злоупотребляют, готовы пробовать любой рецепт или лайфхак из интернета. Помните, что мы все индивидуальны, как и наши кожные реакции. Если при употреблении в пищу аллергии не было, это не значит, что при контакте с кожей не появится раздражение.

Зачем мне солнце?

Помимо защиты от солнца в летнем уходе предусмотрен ряд особенностей. Например, косметолог рекомендует отказаться от плотных текстур в макияже, тональных кремов, которые забивают поры и не позволяют коже лица дышать. Лучше перейти на более легкий крем с защитой, подходящий по цвету и типу кожи.

Еще одна типично летняя тема – загар. Немногие знают, что сгореть можно и в пасмурную погоду. Дело в том, что облака пропускают до 80% ультрафиолетового излучения. Пляжные зонтики, как и тень от деревьев, не дают достаточной защиты и не спасают от рассеянного ультрафиолета. Например, песок отражает до 20% солнечных лучей.

– У каждого загар ложится по-разному в зависимости от типа кожи. Светлокожие более восприимчивы к ультрафиолету и быстрее сгорают на солнце, а смуглые – наоборот. Но если вы любитель позагорать, то нужно соблюдать меру. Старайтесь не находиться на активном солнце, выбирайте раннее утро или вечер. И в любом случае используйте солнцезащитный крем. Не стоит специально доводить себя до «шоколадного» состояния, лучше поберечься, – отмечает Аэлита. – Кроме того, есть хронические заболевания, при которых загорать вообще запрещено. Негативные последствия загара могут быть весьма печальными. Мало того, что от чрезмерного воздействия ультрафиолета кожа стареет быстрее, так еще порой развивается аллергия на солнце, и тогда придется от него всегда прятаться. Солнечный ожог может спровоцировать повышенную пигментацию и стать причиной развития заболеваний.

Я все сам!

Косметолог утверждает, что это нетрудно – организовать уход за кожей самостоятельно. Нужно только правильно определить свой тип кожи и научиться разбираться в составах косметических средств.

– Любой человек, который приходит ко мне на процедуру, обязательно получает консультацию по своему типу кожи, рекомендации о подходящих средствах. Хорошее комплексное очищение в домашних условиях не сделаешь. Здесь нужна и ультразвуковая чистка, комбинированная, атравматическая. Но правильный домашний уход – это 50% решения проблем с кожей. Немногие знают свой тип кожи. Все еще довольно большой процент тех, кто использует не подходящие ему средства или недостаточно владеет культурой ухода. Например, представители жирного типа кожи часто считают, что ее нужно только очищать и не обязательно увлажнять. А ведь без увлажнения сальные железы будут еще активнее работать и поры закупорятся еще быстрее, – говорит Аэлита. – К слову, мужчинам тоже важно ухаживать за своим лицом. К сожалению, у нас это совсем не распространено. По сути, мужчинам нужно проходить те же уходовые этапы, но использовать другую косметику. У большинства ухода нет плюс добавляется времяпрепровождение на солнце. В результате имеем пигментацию и преждевременное старение кожи.

За разговором проходит 20 минут, пора снимать маску. После нее кожа очищается специальными салфетками, наносится флюид. Основной эффект будет заметен чуть позже, но уже чувствуются свежесть и прохлада, такие важные в жаркий день… Советую и вам попробовать – с пользой и удовольствием провести каких-то полчаса.

Текст: Елизавета Лещинская

Фото: Сергей Шарай

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59