Меню

Подвиг каждый день: спасатели Узденщины отмечают профессиональный праздник

Сотрудникам пожарной аварийно-спасательной службы, находящимся в постоянной боевой готовности, расслабляться непростительно. Каждая чрезвычайная ситуация требует максимальной мобилизации. Даже в профессиональный праздник.

Чести достойный

С каким настроением службы заступают на дежурства огнеборцы, узнали у начальника райотдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрия Титко.
– Первое полугодие для узденских спасателей по традиции оказалось результативным. Подразделения отдела ликвидировали 20 пожаров на территории района и приняли участие в ликвидации 22 пожаров в соседних, осуществили 35 выездов на другие возгорания. Благодаря умелым и слаженным действиям все пожары были ликвидированы в застигнутых размерах, — отметил Дмитрий Александрович. — В целях предупреждения пожаров и гибели людей от них проведено обследование 3662 домовладений, уроки безопасности проведены для 4613 человек. Установлены 172 автономные пожарные извещатели в 167 домовладениях, а в 7 домовладениях многодетных семей установлены и объединены в сеть АПИ с выводом сигнала на сигнально-звуковой прибор. По результатам осуществления надзорной деятельности и проведенного мониторинга предложено к выполнению 159 мероприятий.

Достижениями первого полугодия гордятся и юные спасатели. Команда района в областном спортивно-массовом мероприятии среди юношей и девушек “Герои” стала одной из сильнейших команд Минщины, заняв третье место. По итогам областного этапа смотра-конкурса “Спасатели глазами детей” представители нашего района заняли призовые места: учащаяся детской школы искусств Кира Мирончик – II место в номинации “Рисунок” (возраст 7 – 10 лет), учащийся СШ №2 имени К. Крапивы Павел Семашко – III место в номинации “Стихотворение», учащиеся Семеновичской базовой школы Анне Чигирь присужден поощрительный приз в номинации “Рисунок” (11–14 лет).

Центру развития ребенка «Вясёлка“, ставшему победителем районного этапа республиканского фестиваля ”Безопасное детство“, присуждено I место на областном фестивале в номинации ”Азбука безопасности». По итогам участия в республиканском этапе “Вясёлка” награждена специальным призом.
Пополнилась и копилка реализованных пропагандистских идей: на швейном предприятии “Марк Формель” в райцентре организовано размещение тематической социальной рекламы противопожарной направленности на детских носках и колготках, а имиджевую игровую площадку МЧС на бульваре Дзержинского дополнили новые элементы-песочница и карусель.

– Наша обязанность – качественное выполнение поставленных по всем направлениям деятельности задач, реализация мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гибели людей от них, обеспечение устойчивого функционирования объектов района, жизнедеятельности населения и субъектов хозяйствования, обучение людей вопросам безопасности, укрепление и совершенствование материально-технической базы, повышение уровня профессиональной подготовки личного состава, – отметил главный спасатель района.

Спортивные надежды

Среди спасателей-пожарных есть и спортсмены, которые достойно представляют Узденщину на различных турнирах и спартакиадах.

Так, по итогам полугодовой спартакиады Минского областного управления МЧС районный отдел по чрезвычайным ситуациям занял второе место среди отделов третьей категории. Команда Узденского гарнизона завоевала первое место в областном чемпионате по гиревому спорту, 7-е – в областных соревнованиях “Сильнейший пожарный-спасатель”, 5-е – в многоборье среди сотрудников МЧС столичной области. Команда отдела принимала активное участие в районных соревнованиях: в Рождественском турнире по волейболу спасатели заняли первое место среди организаций района, в соревнованиях, приуроченных ко Дню работников физической культуры, – 3-е место.

Командир отделения первой дежурной смены Алексей Петюкевич, старшие инструкторы по вождению пожарного автомобиля – водители Сергей Крысько и Дмитрий Дубовик пожарной аварийно-спасательной части №1 города Узда со спортом на “ты” с детства. В копилке спортивных достижений каждый имеет не один десяток грамот и медалей, а за широкими плечами –многочисленные выступления на областных и даже республиканских соревнованиях.

Объединяет настоящих силачей не только служба в одном подразделении, но и гиревой спорт. К занятиям они привлекают как друзей, так и коллег. Дружба с гирями продолжается.

«Горячее» пополнение

Коллектив спасателей пополняется. В этом году пришли Роман Липницкий и Андрей Козич, несущие службу в пожарно-аварийной спасательной части №1 г. Узда, и Даниил Гибок, работающий водителем на посту в деревне Войково.
Молодые, старательные, жадные к знаниям ребята заступают на боевые дежурства. Все три признаются, что считают большой честью служить рядом со старшими коллегами, на счету которых-десятки боевых выездов и целые коллекции историй о ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Минуты благоустройства

В этом году проведена значительная работа по укреплению материально-технической базы отдела. Например, на пожарном аварийно-спасательном посту №12 “Войково” выполнен капитальный ремонт гаража. Как отметил заместитель начальника РОЧС Василий Кашинский, здесь проведены работы по штукатурке и шпатлеванию потолка, стен, по покраске стен в гараже, изготовлен стеллаж для хранения боевой одежды, костюмов, построен склад товарно-материальных ценностей в гаражном боксе и сделана электропроводка для освещения помещения гаража, оборудованы розетки.

Не остался в стороне и личный состав поста. Проведены работы по капитальному кузовному ремонту. Начальник поста Дмитрий Малых перечисляет сделанное: ”Сварочные работы кабины, ремонт надстройки, окрасочные работы… Замена дверей, ремонт навесного оборудования надстройки… антикоррозийная обработка кабины… все, как для себя».

Свыше 26 лет выслуги

Пожарные будни на финишной прямой для Ивана Казючица.
«В свое время я окончил Сутковскую школу, пошел работать автослесарем в автопарк, потом была служба в армии, затем снова автопарк, и в ноябре 1995 года сменил его на пожарное дело” – так кратко о своей трудовой биографии рассказал Иван Владимирович.

Начинал командиром отделения в Войкове, где, кстати, и провел все годы своей службы. Чистая пожарная выслуга у Ивана Казючица составляет 26 лет и 7 месяцев. Солидный стаж.
– Такие сотрудники заслуживают особой признательности, – отмечает Дмитрий Титко. – Они не только пример для молодых бойцов, но и наше надежное плечо, ожидаемые гости в райотделе.
Кстати, Иван Казючиц неоднократно поощрялся руководством райотдела и областного управления, награжден медалью “За безупречную службу” III степени, памятными нагрудными знаками “155 лет пожарной службе Беларуси” и “165 лет пожарной службы”.

Вера Лукашевич
Фото Сергея Шарая

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59