Меню

В носках и даже в конфете: как находят и и забирают деньги в посылках

Сотрудниками Минской региональной таможни с начала года пресечено свыше 300 попыток незаконного перемещения наличных денежных средств в иностранной валюте, которые пересылались в международных почтовых отправлениях через Национальный аэропорт «Минск» и пункт таможенного оформления «Минская почта».

Так, в почтовом отправлении, следовавшем из Германии в адрес гражданки Беларуси, обнаружены 2770 долларов США.

В шоколадной конфете, упакованной в две обертки, находилась сокрытая от таможенного контроля валюта в размере 1 тыс. долларов США. Данное международное почтовое отправление следовало из Беларуси в Новую Зеландию.

В двух почтовых отправлениях, поступивших от разных граждан Ливана в адрес одного жителя г. Минска, с использованием сканирующей техники среди письменной корреспонденции обнаружена иностранная валюта. В одном отправлении находилось 200 банкнот номиналом 1 тыс. ливанских фунтов, во втором – 5 банкнот номиналом 100 тыс. ливанских фунтов, сокрытые от таможенного контроля между листом бумаги и картонным листом.

Банкнота номиналом 100 тыс. ливанских фунтов, выпущенная тиражом 150 тыс. экземпляров в декабре 2020 г. по случаю празднования 100-летия образования Великого Ливана, является первой в мире банкнотой, в которой используются элементы защиты Cinema и Vivid, делающие изображение трехмерным.Данная банкнота попала в топ-10 лучших престижного конкурса «Банкнота года», организованного Международным банкнотным сообществом (IBNS), где изучается художественная ценность, цвет, баланс, контрастность и защищенность купюр.

Во всех случаях денежные средства на общую сумму в эквиваленте более 23 тыс. долларов США изъяты до решения суда. По данным фактам проводится проверка.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59