Меню

Об итогах работы с обращениями граждан

Почти каждый день поступают в райисполком (во время приемов граждан, прямых линий, по обычной и электронной почте) просьбы от жителей города и сельских населенных пунктов поспособствовать в скорейшем решении той или иной проблемы. Иногда такие обращения касаются одной конкретной семьи, трудового коллектива, но нередко затрагивают интересы значительной части жителей, имеют общественное звучание. В любом случае ни один такой сигнал не остается без внимания со стороны местных властей, соответствующих структур.


Открывая очередной конверт из агрогородка Зеньковичи, специалист райисполкома пыталась угадать, с какой просьбой на этот раз обращаются жители недалекого от райцентра населенного пункта. Готовясь к районному празднику” Дожинки», в течение почти года сельский совет, районный исполнительный комитет во время встреч в деревне, по разным каналам связи принимали заявки, предложения по поводу того, что необходимо сделать, подправить, чтобы достойно встретить гостей. И сделано немало. Что же теперь?
На этот раз была не просьба, а благодарность от мам и бабушек за обустройство и благоустройство в центре Зеньковичей детской игровой площадки. Раньше рядом с Домом культуры был пустырь, где разве что собаки бегали. Сейчас здесь установлены качели, горка, другие детские развлечения, проложена асфальтовая тропа, территория вокруг приобрела привлекательный вид. Детвора ждет, когда сойдет снег и снова можно будет с пользой проводить здесь время.
— Благодарны жители Зеньковичей и за решение других проблем, — рассказывает заведующий сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Ирина Ярошевич. — Хозяева около пятидесяти жилых домов района индивидуальной застройки сейчас не имеют хлопот с водой — в четвертом квартале их домовладения подключили к возведенной рядом водонапорной башне. Жители улицы Набережная сейчас и в непогоду добираются до своих подворий по благоустроенной дороге, а на центральных улицах появилось асфальтовое покрытие.
Есть основания с хорошим настроением встретить новогодние и рождественские праздники у жителей микрорайона райсельхозтехники (улицы Колхозная, Октябрьская, другие). В течение не одного года отсюда поступали жалобы на плохое качество воды. Частичные профилактические меры положительного эффекта не давали. Было принято решение проложить от центра города, под рекой Уздянкой, новую водопроводную нить, чтобы подключить окраину райцентра к общегородской скважине. И вот на днях это произошло. Отреагировали власти и на обращение жителей многоквартирных домов №102, 104 и 106 по улице Колхозной. До появления снежного покрова работники Узденского ЖКХ успели завершить работы по благоустройству придомовых территорий — оборудованы тротуары, бордюрное ограждение, стоянки для автотранспорта. Теперь не только в центре города подобный комфорт!
В общем, за этот год на несколько километров увеличилась протяженность пешеходных дорожек как в городе, так и в деревнях. Сейчас в темное время суток люди могут не бояться попасть под колеса автомобиля. Привлекательные тротуары из плитки украсили левую обочину улицы Ленинской в г. Узда, и тут же поступили заявки от жителей “обиженной” стороны улицы. В следующем году и их просьба будет выполнена. Появился тротуар и вдоль улицы Институтской в агрогородке Озеро, которая ведет к детскому саду.
— Тематика обращений граждан ежегодно сужается, — объясняет И. Ярошевич. — В этом году наиболее актуальными были запросы по поводу уличного освещения, качества воды, ликвидации старых деревьев, по вопросам землеустройства, разрешения споров об установлении границ в ходе строительства индивидуальных жилых домов, хозяйственных построек. Для выполнения некоторых просьб требуются значительные финансовые вложения. Остается на контроле в райисполкоме давнее обращение жителей агрогородка Войково об улучшении качества воды. Не получилось в этом году, как это планировалось, построить здесь станцию обезжелезивания. Подготовлена документация, проведен тендер, с подрядчиком заключена договоренность о выполнении этих работ в первой половине 2022 года. Судьба отдельных обращений (асфальтирование определенных улиц, благоустройство придомовых территорий, ремонт жилых домов, возведение других объектов в городе и деревнях) окончательно будет конкретизирована после определения объемов финансирования и составления на этой основе районной программы первоочередных мероприятий.
Всему своя очередь. Когда — то мы на протяжении нескольких десятилетий ждали строительства Дома культуры, а теперь Узденскому дворцу завидуют многие райцентры области и даже страны. Еще год-два назад казалась далекой мечта многих жителей Узды и района о городском бассейне, а сегодня жители высших этажей близлежащих домов с улицы Новицкого видят, как кипит работа на строительной площадке. Пройдет год-два-и собственный ФОК примет первых посетителей.

Текст: Виктор Соболевский

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59