Молодежь через Telegram призывают к терактам. Что говорят правоохранители

В Telegram жители Беларуси, в первую очередь – школьники и молодежь, начали получать сообщения с предложениями совершать теракты: устроить стрельбу в торговых центрах или заминировать здания.

Как быть и что делать в таком случае? Этот вопрос задали начальнику райотдела милиции Дмитрию Павлютю.
– О подобных фактах незамедлительно следует сообщить в милицию по телефону 102, – ответил Дмитрий Александрович. – В обязательном порядке по каждому из них будет проведена тщательная проверка.
Также начальник милиции остановился на том, что нужно сделать, если пришло подобное сообщение. Первое, зафиксировать переписку и идентификаторы. Второе, предоставить информацию правоохранителям. И третье, заблокировать аккаунт и пожаловаться на него за спам и терроризм.
– Уважаемые родители, побеседуйте с детьми и объясните опасность общения с незнакомцами в интернете. Расскажите им о важности сохранения конфиденциальности личной информации. Попросите их при поступлении подобных сообщений немедленно рассказать о произошедшем взрослым и заблокировать незнакомый номер, – такой совет Дмитрий Павлють дал родителям.
А еще он обратил внимание на то, что интернет-призывы к совершению терактов являются особо тяжкими преступлениями и сурово караются.
Вера Лукашевич
Фото из открытых интернет-источников