Меню

«Это то, что нужно людям»: Кочанова и Турчин посетили предприятие по выпуску медизделий в Фаниполе

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова и председатель Минского облисполкома Александр Турчин 26 апреля совершают рабочую поездку в Дзержинский район. Визит начался с посещения ООО «Медивайс», базирующегося в Фаниполе, сообщает Минская правда.

ООО «Медивайс» — одно из ведущих предприятий Дзержинского района. Основная его специализация — выпуск высококачественных пластиковых медицинских изделий. До 2022 завод являлся дочерней компанией международной корпорации «ConvaTec», однако в апреле прошлого года корпорация ушла с рынков Беларуси и России. Как результат, в конце мая завод прекратил свою деятельность. Судьба предприятия висела на волоске, но усилиями генерального директора ООО «Медивайс» Юрия Панова завод получил второй шанс.

— У нас появилась возможность выйти из состава «ConvaTec», выкупить предприятие. Мы получили права собственности на актив, на оборудование, чертежи. То есть на всю интеллектуальную собственность, которую производим. Кроме того, в рамках выхода из корпорации нам передали дополнительное оборудование «ConvaTec», которое уже выбывало из эксплуатации. Это позволило значительно расширить спектр производимых изделий.

Наталья Кочанова и Александр Турчин посетили выставку изделий «Медивайс» — не только уже широко известных покупателю, но и перспективных образцов.

— Мы запустили часть производства, к сожалению, пока не большую. Но годовая выручка предприятия составляла от 23 до 25 млн долларов, — рассказал гендиректор Юрий Панов.

До остановки завода здесь производили 600 наименований изделий — в планах расширить линейку еще на 30 единиц. Тем более, что недавно завод получил 8 грузовиков технологического оборудования, которое уже частично запущено в работу.

— Плюс в кооперации с нашим инвестором «Медицинским центром «Новамед» планируем осваивать производство перспективных изделий. В частности, гинекологического зеркала и одноразового оборудования для кабинетов ЛОР.

Председатель Совета Республики Национального собрания и руководитель центрального региона побывали также в цехах предприятия. Увидели, как осуществляется упаковка готовой продукции, ознакомились с этапами производства литьевых компонентов и экструзии, стерильных изделий, калоприемников однокомпонентных илеостомных.

Генеральный директор «Медивайс» отметил: предприятие рассчитывает увеличить объемы производства и выйти на российский рынок.

— Благодаря Министерству здравоохранения на белорусском рынке мы оперативно получили регистрационное удостоверение на калоприемники. Сейчас идет работа над получением следующего удостоверения. Также очень серьезно оцениваем перспективу российского рынка. К сожалению, есть ограничивающие факторы: в частности, те же регистрационные удостоверения. Чтобы получить регистрацию наших изделий на российском рынке, требуется от года и более. С другой стороны, есть регистрационные удостоверения, где наше предприятие указано в качестве производственной площадки, но выдано оно на имя «ConvaTec». Если мы переоформим их на ООО «Медивайс», это позволит нам оперативно восстановить производство.

После посещения предприятия Наталья Кочанова поделилась впечатлениями:

— У меня на приеме был руководитель частных медцентров, который предложил возобновить производство на заводе, оставленном иностранными инвесторами после введения санкций. Там остались люди, осталось оборудование, и сегодня туда пришли наши белорусские бизнесмены, которые возобновили производство, очень нужное для нашей страны, — отметила председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси. — Ко мне неоднократно обращались граждане, которые жаловались на качество кало- и мочеприемников. Это то, что нужно нашим людям. А здесь как раз суперсовременное производство, которое возобновлено и медицинские изделия уже поставляются на наш белорусский рынок. Это замечательно. А в целом на заводе будет выпускаться более 650 медицинских наименований.

Люди, которые здесь работали, а это порядка 300 человек, ждут, когда полностью заработает предприятие. Осталось лишь урегулировать некоторые вопросы сертификатов.

Как заверила Наталья Кочанова, в изделиях предприятия «Медивайс» заинтересован европейский рынок.

— Есть уже заключенные контракты. Поэтому у предприятия самые хорошие перспективы. И это то, о чем говорил Глава государства: «Уходят иностранные компании — пусть уходят». Все, что было построено и создано в Беларуси — все будет работать и функционировать. Нигде ничего брошено не будет.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59