Меню

Кочанова о новом детском саде Фаниполя: «Я такого еще не видела!»

Город счастливого и беззаботного детства — так несколькими словами можно охарактеризовать детский сад №6 Фаниполя. Дошкольное учреждение, которое чуть больше полугода назад открыло свои двери для юных почемучек — уникальное во всех смыслах. Ведь впечатляет не только его внешний вид — удивляет и начинка. Сегодня во время рабочей поездки в Дзержинский район председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова и председатель Минского облисполкома Александр Турчин заглянули в гости к воспитанникам Детского садика будущего, сообщает Минская правда.

Как рассказала заведующая детским садом N6 Юлия Праженик, в учреждении работает 12 групп для детей раннего и дошкольного возраста, пока же садик посещают 130 малышей.

В учреждении работает 12 групп для детей раннего и дошкольного возраста, пока же садик посещают 130 малышей

— Учреждение укомплектовано по последнему слову техники. В группах, где ребята проводят большую часть времени, много развивающих материалов, игр, игрушек. В самом садике есть музыкальный и спортивный залы, бассейн, — перечислила Юлия Праженик. — А еще мы — единственное в стране учреждение дошкольного образования, где оборудован скалодром. Интерактивная программа помогает малышам развивать мышечную силу, а также логику, мышление и память.

Детсад Фаниполя укомплектован по последнему слову техники
Учреждение в Минской области укомплектовано по последнему слову техники
Учреждение Фаниполя укомплектовано по последнему слову техники

По словам заведующей, пробудить познавательную, творческую активность детей помогают игры-занятия в СМАРТ-центре: здесь ребята получают первый опыт работы на компьютере. В центре «STEAM-игра» ребята создают роботов из конструкторов, в центре «Занимательная сенсорика» играют в пальчиковые и другие игры. Также малыши с удовольствием посещают шахматную школу, центры «Астрономия от А до Я», «Мультифокус», «Экознайки».

Детсад Фаниполя
Фаниполь Минская область детский садик
Развлечения в новом детском садике Фаниполя

Много времени мальчишки и девчонки проводят в центре патриотического воспитания «Родной свой край люби и знай» — сюда и заглянули Наталья Кочанова и Александр Турчин.

Турчин в детском садике Фаниполя

— В центре дети узнают об истории городов Беларуси. Также с помощью дидактических пособий показываем им и рассказываем о достопримечательностях страны, — заверила Юлия Праженик.

Александр Турчин посещает детский сад в Фаниполе

— Очень правильное решение: патриотическое воспитание нужно начинать именно с раннего, дошкольного возраста, — отметила Наталья Кочанова. — И хотя кто-то говорит, что в 3-4 года еще рано, а я считаю, что не рано. Как мама и бабушка вижу, что ребенок с раннего возраста впитывает всю интересную ему информацию. И что касается нашей страны, я рада, что в вашем дошкольном учреждении есть такой центр, где занимаются патриотическим воспитанием наших деток. Это очень важно: именно в детском саду прививать любовь к своей стране, к своей малой родине. К тому району и городу, где живет ребенок. Ведь жить с чувством любви к своей стране, малой родине — значит жить комфортно.

Турчин, Кочанова в детском саду Фаниполя

На какой цвет светофора нужно переходить дорогу, что делать при появлении запаха дыма — об этом и многом другом малышам рассказывают в центре «Учим детей безопасности вместе!».

Оборудование в саду Фаниполя

— Я такого садика еще не видела! И правда красота! — не сдержала эмоций председатель Совета Республики Национального собрания. — Все предусмотрели. Молодцы!

Кочанова в саду Фаниполя

Впечатлил гостей и музыкальный зал с интерактивными материалами, конференц-зал.

На память о посещении дошкольного учреждения Наталья Кочанова оставила памятную запись в книге почетных гостей. А также вручила заведующей Юлии Праженик сертификат на 10 тысяч рублей.

Кочанова оставила запись в журнале садика в Фаниполе

— Хочу поблагодарить Александра Турчина и председателя Дзержинского райисполкома Максима Лысенко за то, что построили такой замечательный, комфортный детский сад, где малыши могут получить всестороннее развитие. Уверена, что здесь будут воспитываться настоящие патриоты нашей страны! — отметила председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59