Меню

Правила, которые позволят избежать травмирования и гибели детей

В июне начинаются летние каникулы. Хочется, чтобы дни свободы от школьных занятий ознаменовались для ребят только приятными событиями.

К сожалению, большое количество случаев травмирования и гибели детей случается в результате дорожно-транспортных происшествий.

Казалось бы, правила дорожного движения, которые нужно знать детям, просты. Нетрудно также научить их быть внимательными и осторожными. Но именно из-за отсутствия этих знаний случается большинство трагедий. Поэтому мы просим родителей отложить все дела и научить своих детей простым правилам, которые помогут им разминуться с бедой на дороге:

  • никогда не переходить улицу на красный свет, даже если нет машин;
  • переходить улицу только в специальных местах для перехода;
  • не брать пример со взрослых, которые нарушают правила, и не идти за такими людьми через дорогу.

Просим родителей не оставлять детей одних, особенно маленьких. Когда им скучно, они ищут развлечений во дворе и часто на дороге. Не разрешайте ребятам баловаться и играть вблизи проезжей части. Периодически напоминайте ребенку основные правила безопасного поведения на дороге.

Отдельно необходимо напомнить и правила езды несовершеннолетних на велосипеде. Так, движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.

При движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: спереди — фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет.

При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

Велосипедисту запрещается использовать технически неисправные велосипеды и мопеды, а также оборудованные с нарушением требований технических нормативных правовых актов; двигаться, не держась за руль и (или) не держа ноги на педалях (подножках).

Особое внимание обращаю на, то, что лицам моложе четырнадцати лет запрещается без сопровождения совершеннолетнего лица управлять на дороге велосипедом (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек);

Зачастую жертвами правонарушений и преступлений дети становятся в ночное время суток. Согласно действующему законодательству, ребенок может находиться вне дома и в позднее время, но с совершеннолетними (родителями или лицами, их заменяющими). Он может, например, возвращаться домой от друзей с родителями.  Внимание сотрудником правоохранительных органов будет обращено не на таких ребят, а на их сверстников, бесцельно и бесконтрольно проводящих время во дворах, подъездах и на улицах. Правонарушение в таких случаях совершают родители, ответственные за пребывание сына или дочери без присмотра в поздний час. Именно взрослые и будут привлекаться к административной ответственности по ст.17.13 КоАП Республики Беларусь (неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища) в виде предупреждения либо штрафа в размере до двух базовых величин. За совершение данного правонарушения повторно в течение года грозит ответственность в виде штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.

Берегите своих детей. Ведь это самое дорогое, что дано нам жизнью.

Помощник прокурора Узденского района
Н.Ю. Ранько

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59