Меню

«Дом без пожара» на Узденщине: профилактика в выходные дни

«Дом без пожара» на Узденщине: профилактика в выходные дни
Фото: предоставлены РОЧС

В выходные дни на территории Озерского сельского Совета в Узденском районе продолжилась работа по профилактике пожаров в рамках специального мероприятия «Дом без пожара», которое проходит с 22 по 26 мая. Спасатели и представители субъектов профилактики правонарушений провели рейды в крупнейших населенных пунктах, таких как деревня Королёво и агрогородок Озеро.

установка извещателя

С помощью списков домовладений, где проживают граждане из группы риска, тематических буклетов и автономных пожарных извещателей, рейдовые группы осуществляли запланированные маршруты по сельской местности. Обязательными остановками стали дома одиноких пожилых людей, граждан с асоциальным образом жизни и семьи с детьми.

– Тщательно осматривая жилые помещения, печи и дымоходы, мы информируем местных жителей о важности соблюдения мер безопасности в быту, – отметил первый заместитель начальника Узденского райотдела по чрезвычайным ситуациям Василий Кашинский. – Основное внимание уделяется правилам эксплуатации электрооборудования, печного отопления и безопасного приготовления пищи на открытом огне, а также последствиям оставления детей без присмотра и опасности курения в жилье. Участникам «уроков безопасности» вручались методички, которые помогут закрепить полученные знания.

пенсионерка
пенсионерка2

Посещение каждого дома или квартиры включает комплекс мероприятий, направленных на минимизацию риска возникновения пожара. В случае необходимости проводится оперативное информирование о помощи субъектов профилактики правонарушений.

– Результатом такой адресной работы должно стать снижение случаев гибели и травмирования людей от пожаров, – добавил Василий Кашинский. – В зависимости от социального статуса граждан используются различные методы решения проблем с государственной поддержкой. Для тех, кто может самостоятельно обеспечить пожарную безопасность, но не делает этого, будет применяться административный ресурс. Также дополнительные профилактические мероприятия будут проведены для граждан, склонных к алкогольной зависимости, в сотрудничестве с органами внутренних дел и системой здравоохранения.

рейд РОЧС

Важно помнить, что соблюдение правил безопасности – это ключ к предотвращению беды. Ответственное отношение к своему дому и поддержание его в пожаробезопасном состоянии – залог сохранности жизни и имущества.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59