Меню

Как идет заготовка кормов в экспериментальной базе имени Котовского

Как идет заготовка кормов в экспериментальной базе имени Котовского
Фото: Сергей Шарай

В экспериментальной базе имени Котовского продолжается заготовка травянистых кормов.

база Котовского

Сельхозпредприятию под полную потребность для кормления скота, по словам главного агронома Виктора Окуновича, необходимо заготовить 20 тысяч тонн сенажа и 500 тонн сена. Также в планах заготовка 20 тонн силоса, но это позже, когда начнется уборка кукурузы.

Относительно трав главный агроном заметил: из-за холодов работы по заготовке кормов начались на две с половиной недели позже, чем в прошлом году, но состояние трав позволяет говорить о выполнении плана.

– Одна траншея уже заложена возле фермы «Озеро-1», сейчас идет закладка следующих, – продолжает Виктор Окунович.

Главным на кормозаготовке в экспериментальной базе имени Котовского является Дмитрий Яковенко, который работает с агрегатом КПР-9. Измельчением скошенных трав на КВК занимается Сергей Ширко. На помощь ему периодически приходит Алексей Колядич. Но основная его задача, как заметил главный агроном, – химобработка: «Это очень надежный работник, который самостоятельно справляется со всеми поставленными задачами».

Что касается отвозки, пока на ней задействована тракторная техника, так как из-за погодных условий (частые дожди) техника не может эффективно работать.

Как заметил Виктор Окунович, укос трав первого укоса почти завершен. Затем небольшая пауза – и можно будет приступать ко второму укосу.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59