Меню

Граждане активно принимают участие в диалоговых площадках

Предложенные поправки в проекте новой Конституции вызвали оживленный интерес у людей разных возрастов и профессий. Подтверждением тому — активное участие граждан в диалоговых площадках и дискуссиях, встречи в трудовых коллективах и обращения в общественные приемные.


Ведутся дискуссии по различным вопросам: здравоохранение, семейные ценности, понятие брака, сохранение памяти о Великой Отечественной войне, поддержка инвалидов и семей с детьми, атомная энергетика и т.д. Оно, если задуматься, и не удивительно, ведь за каждой статьей мы видим себя, свои семьи, своих родных, свою страну. Поэтому оставаться равнодушными ко всему этому просто не получается. А что делать, чтобы услышали твое мнение? Говорить вслух там, где идет обсуждение. В Национальный центр правовой информации поступило свыше нескольких тысяч пожеланий и предложений граждан.

Вот как на этот счет высказался президент страны Александр Лукашенко: «Мной было принято решение о широком освещении предлагаемых новаций, чтобы получить обратную связь, оценку этого проекта от специалистов, руководителей предприятий, простых людей, в том числе и госслужащих, в целом трудовых коллективов и организаций “ Как мне докладывают, и то, что я вижу, предложенные поправки вызвали живой интерес. Сам процесс изменения Конституции и предстоящий референдум вызывают интерес у наших людей. Это естественно. В диалоге участвуют все группы и слои населения»”

И вот озвучена дата проведения референдума — 27 февраля 2022 года. Соответствующий Указ подписан Главой государства 20 января. До этого важного события остается месяц. Процедура, как говорят, стандартная. Она, кстати, стала и темой разговора с заместителем заведующего отделом правовой, аналитической и методической работы аппарата Центризбиркома Беларуси во время передачи “По сути” на телеканале СТВ. Так, белорусы смогут досрочно отдать свой голос на референдуме по проекту Конституции.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59