Меню

Сезон ягод открыт. 5 десертов из клубники, от которых все будут в восторге

Не успели нарадоваться первым цветам, как уже зреет клубника. Сезон этих вкуснейших ягод длится меньше месяца, поэтому надо успеть насладиться ими сполна. Рекомендуем в этот период почаще готовить десерты из клубники. Рассказываем 5 отличных рецептов!

1. Мусс из клубники

Тебе понадобится: 400 г клубники, 300 мл сливок, 200 г сахара, 25 г желатина, 150 мл кипяченой воды.

Приготовление: Желатин залей водой и убери в сторону на 10 минут. Клубнику измельчи в блендере и протри через сито. Добавь сливки, взбитые с сахаром, заготовку с желатином и перемешай. Разлей мусс в небольшие пиалы и поставь на 4 часа в холодильник.

2. Клубничный сорбет

Тебе понадобится: 500 г клубники, 220 г сахарной пудры, 3 ст.л. кукурузного крахмала.

Приготовление: Клубнику измельчи в блендере и протри через сито, чтобы удалить семечки. Добавь сахарную пудру, крахмал и хорошенько перемешай. Выложи заготовку в пластиковую или силиконовую емкость и поставь на 2 часа в морозилку.

3. Панна-кота из клубники

Панна-кота из клубники

Тебе понадобится: 350 г клубники, 500 мл сливок, 150 г сахарного песка, 10 г желатина, 100 мл кипяченой воды.

Приготовление: Желатин смешай с холодной водой и убери в сторону на 15 минут. Клубнику измельчи в блендере и протри через сито. В небольшом сотейнике смешай сливки, сахарный песок и клубничное пюре, прогрей все, но не кипяти. Сними с огня, добавь заготовку с желатином и хорошенько перемешай. Разлей в формочки и поставь в холодильник на 2-3 часа.

4. Клубничный зефир

Тебе понадобится: 1 кг клубники, 1 кг сахара, 2 яичных белка, 15 г агар-агара, 250 мл воды.

Приготовление: Агар-агар смешай с теплой водой и прогрей пару минут на слабом огне. Клубнику измельчи в блендере и протри через сито. Полученное пюре смешай с половиной сахара и поставь в холодильник на 40-60 минут. Агар-агар поставь на слабый огонь, добавь оставшийся сахар и провари 5-7 минут.

Параллельно займись ягодной массой: смешай клубничное пюре с одним белком и взбивай миксером 3-5 минут. Добавь второй белок и продолжай взбивать еще 3 минуты. Влей тонкой струйкой слегка охлажденный сироп с агар-агаром. Продолжай взбивать, масса должна побелеть и увеличиться в объеме. Обычно на это уходит 10-12 минут. С помощью кондитерского шприца отсади половинки зефира на пекарскую бумагу. Суши 6-10 часов.

5. Клубничное парфе

Тебе понадобится:
Сливочный слой: 100 мл сливок, 100 г натурального йогурта, 2 ст.л. сливочного сыра, 2 ст.л. сахара, ванилин на кончике ножа.
Песочный слой: 100 г песочного печенья.
Клубничный слой: 100 г клубники, 2 ст.л. сахара.

Приготовление: Печенье помести в миску и раскроши. Клубнику нарежь и смешай с сахаром. Отдельно взбей йогурт со сливками и сливочным сыром, добавь сахар и ванилин. На дно подготовленных стаканчиков помести печенье, дальше слой из клубники и следующий — со сливками. Чередуй слои до тех пор, пока стакан не наполнится.

Подготовила Дарья Яскович

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59