Меню

Внесены изменения в Указ Президента «О лицензировании отдельных видов деятельности»

13 августа 2020 г. Президент Республики Беларусь подписал Указ № 306, которым вносятся изменения в ряд указов, одним из которых является Указ Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Нормы Указа № 306 направлены на реализацию Закона Республики Беларусь от 18 декабря 2019 г. № 281-З ”О судебно-экспертной деятельности“ и либерализацию лицензионных требований и условий при лицензировании деятельности по проведению судебных экспертиз.

Так, согласно Указу № 306 для получения юридическим лицом лицензии в его штате вместо двух судебных экспертов по каждому виду (подвиду) судебной экспертизы допускается наличие одного. Для индивидуальных предпринимателей сокращен с трех до двух лет требуемый стаж экспертной работы в судебно-экспертной организации, прежде чем он сможет получить лицензию. Сокращен также перечень грубых нарушений законодательства о лицензировании в этой сфере.

Кроме того, впервые урегулирован вопрос проведения судебных экспертиз в случае приостановления или прекращения действия лицензии в целом, ее аннулирования, а также в случае приостановления и прекращения действия лицензии по одному или нескольким видам (подвидам) судебных экспертиз, указанным в лицензии. В этих случаях неисполненные судебные экспертизы подлежат возврату органу (лицу), назначившему судебную экспертизу.

Нововведением Указа № 306 стала обязательность указания в лицензиях сведений о местах осуществления деятельности по проведению судебных экспертиз. Это потребует внесения в лицензии до 1 мая 2021 г. изменений. Утвержденный Государственным комитетом судебных экспертиз график внесения изменений будет доведен до сведения лицензиатов заблаговременно.

Публичное обсуждение проекта Указа осуществлялось в апреле 2020 года на Правовом форуме Республики Беларусь.

Указ № 306 вступит в силу с 1 января 2021 г.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59