Меню

Информационная группа райисполкома посетила коллектив ветстанции

Специалисты, ветработники прослушали выступления первого заместителя председателя райисполкома Юрия Дедюка и специалиста управления по труду, занятости и социальной защите Екатерины Волковой, которые познакомили присутствующих с содержанием основных тем дня информирования.


Вдумчиво, внимательно слушали присутствующие сообщение заместителя начальника райотдела по чрезвычайным ситуациям Василия Кашинского. Он озвучил статистику пожаров в районе и стране, после чего разговор пошел о заботах, которые актуальны для многих в эту осеннюю пору.


С наступлением холодов увеличивается пожарная опасность в домах с печным отоплением. Особенно это актуально для дачников, владельцев построек в садовых товариществах. Печами, отопительными приборами они пользуются время от времени, но не слишком следят за их состоянием, не всегда придерживаются элементарных мер безопасности. На шикарный дом, камин, баню средств хватает, а вот о соблюдении правил их устройства и пользования не все заботятся. Это и приводит к беде. Последние примеры-пожары в Борках, Долгиново.


Необходимо соблюдать осторожность и при сжигании листьев, сухого хвороста. Делать это на частном участке не запрещается, теперь даже расстояние до ближайшего сооружения не регламентируется. Но, пока костер горит, поблизости должен находиться человек с водой, лопатой.


Работники пожарной охраны констатируют, что люди порой не знают точно, как вести себя в критической ситуации. Загорелся дом, постройка, а очевидцы даже телефон службы спасения не могут вспомнить. Или, звоня в райотдел МЧС, вместо краткой достоверной информации путаются, говорят не по сути дела.


Руководству, специалистам предприятий, учреждений следует еще раз напомнить подчиненным правила поведения при возникновении пожара. Тем же огнетушителем не все умеют пользоваться. Или вот конкретная ситуация. Произошло возгорание трактора на машинном дворе. Сторож вместо того, чтобы взять в руки огнетушитель, поехал за водой. За это время огонь перекинулся на две единицы стоявшей неподалеку техники. Они находились на небольшом расстоянии: почти в метре друг от друга, хотя половина машинного двора пустовала.

В результате хозяйству нанесен значительный материальный ущерб. В следующей подобной ситуации уже целая цепь непрофессиональных действий зафиксирована. Возгорание на технике заметил водитель, сообщил бригадиру. Тот разыскивает главного инженера, который тратит время на то, чтобы приехать на место происшествия. А в этой ситуации дорога каждая минута…

Текст: Виктор Соболевский

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59