Меню

Отмечается Европейская неделя иммунизации. А ты сделал прививку?

Ежегодно в апреле по всему Европейскому региону отмечается Европейская неделя иммунизации (далее – ЕНИ). Всемирная организация здравоохранения (далее – ВОЗ) подчеркивает значимость вакцинации для здоровья и благополучия населения, проводя эту кампанию. В 2023 году ЕНИ проводится с 23 по 29 апреля и дает старт году иммунизации, в ходе которого ВОЗ обращает внимание на вызывающее озабоченность глобальное снижение уровня вакцинации в связи с пандемией инфекции COVID-19.

По данным ВОЗ за 2021 год 25 млн. детей в мире пропустили как минимум 1 основную вакцинацию, а 18 млн. детей в мире вообще не были вакцинированы. В Европейском регионе также не все дети получают вакцинацию в соответствии с календарями прививок, рекомендованных в этих странах. С начала пандемии COVID-19 более 1,2 млн. детей в Европейском регионе пропустили прививки против кори, краснухи и эпидемического паротита.

В целях повышения приверженности и осведомленности населения в вопросах иммунопрофилактики для сохранения здоровья и благополучия людей всех возрастов в период с 20.04.2023 г. по 10.05.2023 г. проводится Республиканский конкурс графических работ.

Тема конкурса — «Вакцинация сохраняет здоровье и жизнь». Конкурс проводится по двум номинациям:

Номинация № 1 «Достоверные факты о вакцинации на современном этапе. Вакцинация эффективна и безопасна. Знание поможет развеять мифы и ложные представления о вакцинации» (общие аспекты современной вакцинации);

Номинация № 2 «Вакцинация позволяет эффективно предупредить или минимизировать риск возникновения тяжелых форм инфекционных заболеваний (аспекты вакцинации против отдельных инфекционных заболеваний, включенных в Национальный календарь профилактических прививок (против туберкулеза, вирусного гепатита В, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной и пневмококковой инфекций, кори, эпидемического паротита, краснухи, гриппа), а также против COVID-19»;

За занятые призовые места победители получат ценные призы (планшеты, смартфоны, умные часы).

С условиями проведения конкурса и более подробной информацией можно ознакомиться в официальных источниках Министерства здравоохранения (телеграм-канал, сайт).

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59