Где могут работать несовершеннолетние в Узде: летние вакансии для подростков
Служба занятости круглогодично обеспечивает работой школьников и студентов в свободное от учебы время. Как правило спрос появляется ближе к летним каникулам.
Что могут предложить несовершеннолетним в Узденском районе? И какие требования? На эти вопросы попросили ответить главного специалиста управления по труду занятости и социальной защите райисполкома Ирину Прокопович.

Первый заработок в 14 лет
– Несовершеннолетние могут работать уже с 14 лет, но с письменного согласия одного из родителей. С 16 лет такое решение ребята могут принимать самостоятельно, – объясняет Ирина Евгеньевна. – При этом продолжительность рабочего времени составляет для ребята в возрасте от 14 до 16 лет составляет не более 23 часов в неделю, от 16 до 18 лет – не более 35 (7 часов). Детей запрещается привлекать детей к ночным и сверхурочным, работам в праздничные и выходные дни. Все лица моложе 18 лет принимаются на работу только после медосмотра. Размер начисленной заработной платы за полный отработанный месяц не должен быть меньше минимальной заработной платы – то есть 858 рублей.
Кто готов взять ребят на работу
– Не первый год принимают на работу в летний период несовершеннолетних лесхоз, ЖКХ, «Райагросервис» и совхоз «Городок». С ребятами может быть заключен срочный трудовой договор сроком от 1 до 3 месяцев, – отмечает Ирина Прокопович. – В этом году есть вакансии для несовершеннолетних в магазинах сети «Копеечка».
Кем могут работать несовершеннолетние
В лесхозе ребята занимаются посадкой молодых деревьев. В ЖКХ выполняют работы по благоустройству. Полеводами на работу принимают в «Райагросервисе» и совхозе «Городок». В магазинах «Копеечка» ребята смогут проявить себя в качестве продавцов (без материальной ответственности) и на выкладке товаров.
Рекомендуем