Меню

На пенсии жизнь только начинается, если найти занятие по душе. Это доказывают Михаил и Светлана Зуевские


У супругов много трудового стажа. Кажется, и работы возле дома хватило бы, но с малых лет привыкли они чувствовать себя востребованными.

В поселке Королева и соседи, и бывшие трудовые коллективы знают эту семью как чрезвычайно старательных, добросовестных работников, которым можно любое дело доверить.


Наверное, такие черты характера у них с детства. С малых лет приучены Зуевские ценить каждую заработанную копейку. Они, даже если бы имели чрезвычайно большой достаток, никогда не начали бы все бездумно тратить. А еще родители им говорили, что блага с неба сами не упадут. А заработанное всегда ценится больше.


Светлана приучалась к самостоятельности почти с десяти лет. После начальной школы девушка из Тростенца вынуждена была продолжать учебу сначала в Узденской школе — интернате, а затем в таком же учреждении в поселке Семково под Минском. После восьми классов поступила в училище пищевиков в столице, закончила его, устроилась на работу. Считала, что с работой повезло. Пришлось перерабатывать тушки птиц и кроликов на мясокомбинате. Физически, конечно, нелегко, зато зарплата хорошая. И главное-дали место в общежитии.


Во время одной из поездок домой познакомилась с Михаилом.

Юноша родом из Подзелени, после службы в армии пошел трактористом в ПМК-69.Тогда коллектив этой организации насчитывал свыше трехсот человек. Работы хватало, и не только в своем районе. Иной раз по 50-60 мелиораторов доставляли одновременно на объекты Минской области за сто и более километров.

Освоил Михаил бульдозер, экскаватор, а с такой техникой можно было работать не только на прокладывании каналов, но и на любом строительном объекте.


В 1977 году, когда создали Зуевскую семью, выделили им половину дома в Королеве. Отсюда Светлана Евгеньевна, пока не настало время ухаживать за рожденным сыном Михаилом (позже и дочь Алеся появилась), ездила на работу в столицу. После мясокомбината пришлось ей поработать в службе охраны, потом в больнице скорой медицинской помощи. А Михаил Викентьевич, хотя и не очень хотел, вынужден был почти на пятнадцать лет покинуть ПМК и устроиться на экспериментальную базу имени Котовского, где сеял зерновые, убирал картошку.


Так незаметно, в обычных жизненных заботах, пролетели годы.

Пришел пенсионный возраст. Дети предполагали, что хотя сейчас у их родителей больше времени появится для того, чтобы с внуками встречаться (сын с семьей живет в Минске, дочь – в Озере). А захочется поработать-есть собственный огород…


Да не захотели Зуевские-старшие воспользоваться правом на заслуженный отдых. Неужели осталось только сидеть на лавочке во дворе и кур пасти? Разве же это занятие для людей, которые всю жизнь были в центре внимания, среди коллектива?

Поэтому и не отказались оба от предложений с местного участка жилищно-коммунального хозяйства. Светлана Евгеньевна стала подрабатывать дворником, в надлежащем порядке удерживает территорию вокруг многоквартирных жилых домов королевцев.

Михаил Викентьевич заботится, чтобы в зимний период было тепло в этих домах и квартирах. А если кто-то скажет, что кочегар в котельной, дворник не очень престижные занятия, Зуевские не начнут спорить. Просто достойно и ответственно будут выполнять свои обязанности, как и в годы молодости на основной работе.


Текст: Виктор Соболевский

Фото Сергея Шарая

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59