Меню

30 метров — и кювет Легко ли остановить автомобиль на летней резине

Находясь за рулем автомобиля, не стоит забывать о безопасности на дороге. Особенно сейчас, когда погода ежедневно делает сюрпризы водителям.


Тема дорожной бепески актуальна постоянно. Однако с началом зимы она усиливается в разы. Это связано в первую очередь с ухудшением видимости, выпадением снега и гололедицей после заморозков.


С 25 ноября по 5 декабря Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Зимние шины – безопасность для машины!» Все мероприятия в это время, в том числе и по линии ГАИ, направлены на предупреждение и профилактику ДТП в зимних условиях, а также на пропаганду использования зимних шин.


Выпавший снег как раз в первые дни акции позволил сотрудникам ГАИ Сергею Николаевичу и Андрею Обозному провести показательный эксперимент, результаты которого в виде видеоролика многие уже успели посмотреть в социальных сетях нашей газеты.


На заснеженной гравийной дороге был проверен тормозной путь двух машин-на зимней и летней резине. Водитель легкового автомобиля Вячеслав, который согласился стать участником эксперимента, не ожидал, что его машину может занести и до того, чтобы съехать в кювет останется какой-то метр-полтора. Выйдя из салона, он только произнес: “Надо «переобуваться»…». Что касается тормозного пути легковушки на летней резине, она составила свыше 30 метров. В то время, как патрульной машины на зимних шинах, – 18,6 метров.

Дорога и без того непредсказуема, зачем еще самим добавлять риски, которые можно предупредить – — отмечает Сергей Николаевич. — На летней резине по снегу, после выпитой рюмки или позволив сесть за руль тому, у кого нет на это права… все это может и приводить к авариям, последствия которых, к сожалению, иногда заканчиваются трагедией.


Однако, недостаточно к морозному сезону подготовить только автомобиль, стоит и самим автовладельцам перестроиться на зимний стиль вождения. Выбирать безопасную скорость и дистанцию с учетом состояния проезжей части, отказаться от рискованных маневров и лишних перестроений, избегать резких торможений.

Необходимо обдумывать каждое свое действие, управлять транспортом спокойно и аккуратно. Именно дисциплинированность, спокойствие и осмотрительность при вождении помогут водителям преодолеть все трудности зимней дороги, – отметил временно исполняющий обязанности начальника ОГАИ Андрей Обозный. — Пешеходам же рекомендуется проявлять максимум внимания и осторожности при пересечении проезжей части, учитывать, что тормозной и остановочный путь автомобиля на скользкой дороге значительно увеличиваются.


Еще одной участницей профилактического разговора на дороге стала велосипедистка. Что ей было некомфортно от того, что ее остановили сотрудники ГАИ, читалось по ее поведению. «Сколько того снега на дороге, — говорила она. — А мне на работу надо же как-то добираться, чтобы не пешком”. Обошлись в этой ситуации предупреждением. Однако от себя хочу отметить, это кстати подтвердили и сотрудники Госавтоинспекции, велосипед женщины был оборудован всеми нужными катафотами.

ФАКТЫ!

С начала года в Узденском районе зарегистрировано 12 ДТП, 2 из которых произошли с участием велосипедистов. Общее количество пострадавших-13 человек.

За участие в дорожном движении транспортных средств, не оборудованных зимними шинами, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до одной базовой величины. Повторное такое нарушение в течение года влечет ответственность от 2 до 5 БВ.

Вера Лукашевич
Фото автора

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59