Меню

В городе возводятся универсальные спортивные мини-площадки

В воскресенье вся семья вышла во двор. Маленькая Настенька сразу же побежала к качелям, рядом понаблюдать за нею присела на лавочку бабушка. Мама остановилась возле тренажеров — за неделю работы в офисе мышцам нужна определенная разминка. А папа с десятилетним Славиком пошли на спортивную площадку, где как раз комплектовались две команды по пять человек для игры в футбол. Занятия на несколько часов хватит для всех!

В советские времена возведению капитальных спортстроений уделялось определенное внимание, но нередко даже в райцентрах и городах, чуть больше нашей Узды, такие объекты были представлены городским стадионом и двумя-пятью при школах, учебных заведениях. Зимой во дворах с многоэтажной застройкой оснащались хоккейные площадки. Юные любители футбола, волейбола играли в тех же дворах, парках, на пустырях между промышленными объектами. Именно с таких дворовых площадок выросло позже немало мастеров спорта высокого класса.

За два минувших десятилетия в Беларуси построены дворцы спорта, ледовые арены, физкультурно-оздоровительные комплексы. А в последние лет пять стали больше внимания уделять не только спорту больших достижений, но и так называемому дворовому. Точнее, не профессиональному спорту, а возможности заниматься физкультурой, поддерживать надлежащую физическую форму.

В Узде первая такая спортивная мини-площадка появилась в 2016 году — во дворе домов на углу улиц Новицкого и Минской. Жители нескольких многоэтажных домов (один из них стоквартирный) с радостью встретили появление такого объекта. Дети, взрослые собираются группками после работы или в выходной день постучать мячом, попрактиковаться на тренажерах — все же рядом с домом.

Сейчас таких площадок в нашем райцентре четыре. Две обустроены в так называемом микрорайоне номер три — рядом с новыми домами напротив райбольницы и через дорогу от райотделения Следственного комитета, еще одна — возле сданного в этом году дома по улице Новицкого, недалеко от Дома культуры. Последняя пока не открыта для посетителей, это произойдет после сдачи в эксплуатацию еще одной возводимой рядом пятиэтажки.

Что же это за площадки? Небольшие по размеру прямоугольники, обнесенные легкой металлической сеткой, чтобы мяч не попал в стекло или не выкатился на проезжую часть дороги. Резиновое покрытие убережет колени физкультурников от царапин при случайном падении. По торцевым сторонам-футбольные ворота, к перекладине на некотором возвышении закреплены и баскетбольные корзины, а посреди более длинных боковых стенок установлены металлические столбики с крючками, к которым за считанные минуты можно привязать сетку для игры в волейбол. Все просто, компактно, удобно. Собрались три-пять-десять человек из одного или соседних дворов, принесли мяч, сетку, и можно с пользой провести свободное время.

Рядом с такими спортстроениями нередко оснащаются и обычные детские площадки с элементарным набором развлечений: горки, качели, песочницы, грибки, скамейки. Позволяет место — и спортивные тренажеры для желающих поддерживать в постоянном тонусе мышцы. Летом ни один из этих объектов не пустует.

О перспективах возведения универсальных спортивных площадок в нашем городе рассказал директор КУП «Управление капитального строительства-Узда» Сергей Трус:

В соответствии с общей градостроительной документацией и проектом детальной планировки при подготовке проекта нового дома (нескольких домов рядом) мы, как заказчики многоквартирного жилья, стараемся включать и возведение спортивных мини-площадок в таких микрорайонах. Разумеется, необходимо учитывать наличие свободных площадей (для парковочных мест, зеленой зоны, контейнерной площадки), чтобы выполнялись все необходимые нормативы. Бывает, что одна такая площадка предназначается для нескольких домов, расположенных рядом. Готовится документация на возведение еще двух домов со спортивными площадками в микрорайоне за райбольницей.

  • Очереди поиграть на такой площадке в футбол, волейбол пока не было, а вот вокруг детских игровых площадок споры летом уже возникали: мол, здесь должны играть только дети из этого дома (двора). Как тут всех помирить?

Если бы дом и площадка возводились путем долевого строительства, это было бы имущество владельцев квартир. А в нашем случае жилье строилось на землях общего пользования, за счет средств республиканского бюджета (затем передавалось в виде субвенций в бюджет Минской области). Поэтому и пользоваться площадками имеют право все дети определенной возрастной группы, независимо от места проживания.

Возведение подобных площадок хоть и стоит меньше, чем строительство традиционного спортивного стадиона или ФОКа, но все же недешевое удовольствие. Поэтому и отношение к чистоте, санитарному порядку на таком объекте, сохранности имущества должны быть соответствующие. Как со стороны жильцов дома, так и соседей, дворовых компаний из других уголков города, где подобных площадок нет. Чтобы через десяток-другой лет можно было вспомнить: на этой площадке начинал свою футбольную (баскетбольную, волейбольную, гандбольную) карьеру Глеб или Лисакович, Тростенецкий или Вайлупов.

Виктор СОБОЛЕВСКИЙ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59