Меню

В Озерской школе прошла Неделя белорусского языка и литературы

Победители конкурса чтецов стихов Валерия Василенко и Роман Азаркевич (4-й класс)

С 17 по 22 февраля в Озерской средней школе прошла Неделя белорусского языка и литературы. Началом серии мероприятий, подготовленной учителями белорусского языка и литературы, стал открытый урок по литературе в 6-м классе по теме «Уладзімір Бутрамееў «Славутая дачка Полацкай зямлі» . Вместе с учительницей языка и литературы Татьяной Ивановной Телюк и учительницей истории Галиной Константиновной Мартинович шестиклассники познакомились с жизненным путем Рогнеды.

21 февраля для всех любопытных в школе были организован дайджест «Интересные факты о белорусском языке» и проект «Смак беларускай мовы» . Ученики школы узнали о том, что белорусский литературный язык, по разным оценкам, насчитывает от 250 до 500 тысяч слов, а диалектный язык Беларуси — до 2 миллионов. Скульптурным воплощением своеобразия белорусского языка является памятник букве «Ў» в Полоцке (2003 г).

В течение недели дети с учителями и работниками школы «смаковали» такие красивые слова, как рамонак, суніцы, шыпшына, дзьмухавец, падбел, такие обычные слова, как чаравікі, панчохі, кашуля, коўдра, парасон, такие нужные слова, как аловак, крэйда, відэлец, слоік … Кстати, обучение в школе ведется на белорусском языке. Здесь реализуется инновационный проект «Внедрение модели нравственного развития учащихся в современном образовательном пространстве на православных традициях и ценностях белорусского народа с учетом регионального социокультурного кластера». Это еще одно напоминание о том, что именно духовное наследие определяет наше будущее.

Ярким окончанием недели появился конкурс на лучшего чтеца стихов, посвященных родному языку, нашим песнярам Якубу Коласу и Янке Купале, а также 75-летию Великой Победы.

Белорусский язык-величайшее сокровище нашего народа, которое нужно знать, изучать, ценить и беречь.

Озерская средняя школа

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59