Меню

Всё в рамках закона. Подводим итоги правового приёма в районе

«Можно ли совмещать две должности, одна из которых — директор учреждения?» — с таким вопросом жительница райцентра пришла на правовой приём.

На приём, который вели главный правовой инспектор труда Минской городской организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Алла Деминская и прокурор Узденского района Василий Дубовик, поступило около десяти вопросов. Основные из них – начисление пенсии, вступление в наследство, правомерность совмещения двух должностей руководителем организации, доплата к пенсии, продление контракта с лицом предпенсионного возраста и т.д. По каждому из них даны разъяснения.

– Зачастую вопросы, с которыми обращаются на приём граждане, связаны с тем, что люди не знают, как правильно поступить. Поэтому большинство визитов носят консультационный характер, – заметила Алла Деминская. – Поэтому проведение профсоюзного правового приема и стало мероприятием для оказания помощи трудящимся в защите своих прав.

Как отметил Василий Дубовик, совместная работа с профсоюзными инспекторами позволяет наиболее оперативно реагировать и решать вопросы, которые волнуют граждан.

– Такая форма работы полностью себя оправдывает, – подчеркнул прокурор.

После правового приема Ала Деминская провела в коллективе работников районного Дома культуры правовое просвещение по теме «Виды и порядок предоставления трудовых отпусков».

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59