Меню

Как проходит лето жителей «Солнечного»

Садоводческое общество «Солнечное-прогресс» было образовано в 1993 году вблизи деревни Яловка Дещенского сельсовета. Среди его соучредителей-столичное научно-производственное объединение «Прогресс» и фабрика по пошиву шляп “Людмила”. Изначально было выделено 88 участков, сейчас осталось около 80.

Всего около километра в сторону от дороги Минск- Горбаты- Узда, и вот она, территория садоводческого товарищества.

И тайник от вируса, и работа, и отдых

Знакомство начинаем с Екатерины Мицицкой. В 1995 году муж приобрел здесь участок, вместе его обустраивали, строились. Женщина имеет высшее образование, богатый стаж педагогической, в том числе и управленческой, деятельности, поэтому в свое время (с 2002 по 2008 год) и доверили ей общественный долг — возглавить СТ. И теперь, когда пост председателя занимает другой человек, она в курсе многих дел, происходящих в пределах территории, знает большинство людей, которые здесь живут, кто временно, а кто и почти круглый год.

Раньше, когда еще работала, наведывались сюда преимущественно на выходные и в отпуск, который у меня был 48 дней, — рассказывает Екатерина Федоровна.— Сейчас, на заслуженном отдыхе, все лето, и в мае, сентябре здесь. Работы хватает. А главное — здесь легко дышится. Чистый воздух, рядом лес. После минского шума отдыхаешь душой. Прошел дождь, выглянуло солнышко — и настроение прекрасное. Можно не заботиться о масках и других мерах предостережения в связи с распространением коронавируса-никаких очередей, контактов.

После работы-баня

Среди тех, кто и зимует на дачном участке, Е. Мицицкая назвала Тамару Васько, Дмитрия Михадюка, почти полностью сменили столичную прописку на местную и Вера Завадская, Василий Макаревич, Федор Стукан.

Не выходя на улицу, через не отгороженные между участками границы (значит, живут соседи в гармонии) переходим во двор Федора Стукана. И тут замечаем ухоженную территорию, хозяйскую руку. Федор Федорович еще работает, но график его работы (сутки через трое) позволяет много времени отводить обустройству дома и участка. Вместе с женой Тамарой Васильевной позаботились о рассаде, и теперь в теплицах созревает неплохой урожай огурцов, помидоров, другие овощи подрастают. На Комаровском рынке или в столичных магазинах сейчас всего вдоволь, но ведь выращенное своими руками куда вкуснее! А после рабочего дня можно снять утомление в собственной баньке, которую хозяин сам построил и со вкусом оформил.

Без цветов жизнь неинтересна

А мы переходим на участок Александры Бычковой. Ее фишка-цветы . Под них отведено более половины земли. Есть и грядки, теплицы с овощами, созревающие фрукты, что, безусловно, тоже требует немалых хлопот. Да это все делается словно по привычке, а вот планирование посевных площадей под цветы, их высаживание, полив да прополка, оформление пестрого душистого ковра, с расчетом, чтобы подворье удивляло соседей и прохожих цветением на протяжении всего сезона, — это словно праздник. Проснется наутро, выйдет во двор, поздоровается со своими красавицами, поговорит — и прекрасное настроение на целый день обеспечено.

Зимой в городе «кисну», не могу дождаться поры, когда можно сюда переехать, — рассуждает Александра Константиновна. — В приятных заботах и обо всех своих болячках, городские проблемы забываешь.

Розы и георгины, ирисы и лилии, пионы и децентры, хризантемы и васильки, ромашки и жимолость, садовые маки и душистый горошек, другие цветы разных сортов и цветов завораживают своим запахом.

Райский уголок для детей

А теперь приглашаю вас посетить детский городок, — предлагает наш экскурсовод Е. Мицицкая.

И вот мы на окраине садоводческого массива. За несколько метров-густой лес, настоящая пуща. Поют птицы.

Пять лет назад, как приобрели мы этот участок, здесь стеной росли деревья, кусты, — рассказывает хозяйка Алеся Селява. — Сколько сил и времени понадобилось, чтобы все выкорчевать, навести здесь порядок! А площадь немалая, почти 15 соток.

Семья молодая. Муж Максим-индивидуальный предприниматель. Утром едет на работу в Минск, отвозит в детский сад старшую дочь Яну, которой шестой годик (так было до начала лета, а теперь и у нее “каникулы” на даче), а Алеся оставалась с младшей, Евой (2,7 года). Оба столичных жителя, но имеют бабушек-дедушек в сельской местности, куда раньше часто наведывались. Отдыхали семьей и по-современному — в Крыму, Турции. А после «заболели» сельской экзотикой. Сначала построили изрядный домик, открытую беседку в восточном стиле, где можно и от дождя, и от солнца спрятаться. Подготовлены материалы для собственной бани. В надворных постройках, вольерах кудахчут куры, щебечут индейки, утки, экзотические перепела и цесарки, щиплют траву кролики. Для детей наблюдать за ними-и развлечение, и знакомство с живым окружающим миром.

Но подавляющее большинство площади крестьяне отвели под «детскую республику». Такому разнообразию и обилию различных игр, аттракционов, развлечений могут позавидовать некоторые детские сады. Среди аккуратно подстриженного газона расположились объемистый батут и домик-теремок, качели и горки, скалодром и гамак, надувные бассейны и велосипедики… В теплую погоду доченьки охотно проводят здесь время. На частной детской площадке собираются мальчики и девочки с соседних участков. И хотя Алеся сейчас находится в отпуске по уходу за Евой, других домашних забот у нее хватает, не отказывается она от временной миссии воспитательницы для неорганизованной группы из пяти-десяти детей. Такое лето для них запомнится не хуже экзотической турпоездки.

Виктор СОБОЛЕВСКИЙ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59