Меню

На термометре +30. Как не закипеть?

Температурный столбик зашкаливает, а значит, на улице жара, которая негативно сказывается на состоянии здоровья. С 13 по 26 июня в медучреждения Беларуси с жалобами на тепловые удары обратился 41 человек. В Минской области пострадали 9 человек (один в больнице), а в столице 10 человек получили тепловой удар.

Врач общей практики Узденской ЦРБ Наталья Кандыбович отмечает, что на данный момент в районе не зафиксировано ни одного обращения с жалобами на тепловой удар.

— При этом, увеличилось количество пациентов, которые жалуются на ухудшение общего состояния из-за высоких температур. Это преимущественно пожилые люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и перепадами давления, — говорит Наталья Евгеньевна.

Чтобы облегчить свое состояние в жару нужно соблюдать простые правила: носить одежду из натуральных тканей, головные уборы, больше времени проводить в тени, избегать чрезмерных физических нагрузок. Особое внимание нужно уделить питьевому режиму, употреблять достаточное количество простой питьевой воды. Обезвоживание может привести к слабости, потере сознания, ухудшению работы сердечно-сосудистой системы. Стоит ограничить прием сладких, газированных напитков и алкоголя.

— Часто сталкиваемся с проблемой оставленных в машине домашних животных. Помните, что авто нагревается очень быстро, и несколько минут для любимого питомца могут стать критичными, — напоминает Наталья Евгеньевна. – Также позаботьтесь о собственном здоровье: не стоит заниматься работами в огороде под палящим солнцем, выберите утренние часы или ближе к заходу солнца.

Также жара становится частой причиной гибели людей на воде. В последние дни, к сожалению, произошла не одна трагедия. Напоминаем, что только от личной ответственности и осмотрительности зависит ваша безопасность.

Текст: Елизавета Лещинская

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59