Меню

Диана Жук стала лауреатом II степени Международного конкурса #LETASTAR-2020

«Лето-пора не только для отдыха, но и для новых творческих находок”, – в этом убеждены участница арт-студии “Буслянка” Диана Жук и ее художественный руководитель Людмила Цвирко. И повод весомый-итоговое участие в двух международных конкурсах: #СЯБРЫ и #LETASTAR-2020.

Этот год вообще для театрального коллектива примечателен. Во-первых, кукольный театр «Теремок» подтвердил статус образцового, а, во-вторых, стать лауреатами международных конкурсов не так и просто, для этого проведена большая работа, – не скрывает эмоций режиссер со стажем Людмила Казимировна Цвирко. — И вот она – оценка совместной с детьми деятельности.

На памяти многих школьников, педагогов и даже родителей премьерный показ спектакля “Кот и собака” по пьесе Александра Лежнева. Именно он принес одну из побед-коллектив стал лауреатом III степени по итогам Международного конкурса исполнительских видов искусства #СЯБРЫ.

Театром я жила давно. Это один из сильных видов искусства, где можно сочетать самые разные жанры и вариации, – рассказывает Людмила Цвирко.

А начиналось все в 1984 году. На то время драмкружок “Усмешка” объединил школьников, готовых попробовать себя в роли театральных актеров. Уже тогда Людмила Казимировна прикладывала много стараний и фантазии, чтобы занятия в кружке, а после и выступления получались яркими, интересными, музыкальными, создавала свою неповторимую программу, в которой старалась изобразить общие представления об особенностях театра и сцены. Прошло время, определенные изменения претерпел коллектив, повзрослели и артисты. Однако сама руководитель театра продолжала жить в прежнем ритме (не зря же культработник и режиссер со стажем). Она не заметила, как начала осуществлять новую задумку-вдохнуть в театр новые тенденции, где бы сочеталось умение детей держаться перед публикой, передача эмоций через язык, жесты и мимику и при этом работа с куклами на руке. Инициативу подхватили дети. И сегодня надежные помощники Людмилы Казимировны в популяризации театральной деятельности это Артем Авсеенко, Алина Иванова, Мария Сербова, Диана Жук, Злата Крисько, Настя Жандармова.

Занимаясь в АРТ-студии, дети получили уникальную возможность для самовыражения и самопознания, – продолжает Людмила Цвирко. — Все занятия проходят в игровой форме. Это сценическая речь, умение двигаться по сцене среди декораций, актерское мастерство, хореография. Все мои артисты такие разные, что от их желания постигать что-то новое я сама заряжаюсь позитивом. Наверное, по-другому и быть не может, ведь нас объединяет театр.

Такое увлечение театром и пополнило копилку достижений Дианы Жук, которая приняла участие в Международном разножанровом конкурсе #LETASTAR-2020. Проходил он дистанционно, на суд жюри была представлена работа одного актера (моноспекталь). И Диана достойно выдержала театральный экзамен-стала лауреатом II степени.

По итогам обоих конкурсов благодарственные письма пришли и в адрес художественного руководителя.

Смотрю на своих кружковцев и вместе с ними радуюсь каждому их успеху. Вместе с тем понимаю, что дети вырастают. По своим бывшим артистам знаю, что одни из них продолжат дружбу с театром, другие – сменят восторг. Однако знания, полученные на сцене, останутся с ними на всю жизнь. Их можно будет видеть в манере держать себя, разговаривать. Этого у них уже не отберешь, — говорит Людмила Казимировна.

В планах художественного руководителя-набор подготовительной группы, чтобы воспитать еще не одну юную звезду сцены и театра.

Вера ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59