Меню

Из безработных — в бизнес-леди. Анна Алейникова рассказала, как открыла свое дело и получает от этого удовольствие

По запросу «фриланс» всплывают предложения  учителям и преподавателям подучиться маркетингу, копирайтингу или взяться за простые подработки, например, расшифровку аудио. Но что, если вам нравится быть учителем? Или мечтаете им стать? Анна Алейникова из деревни Завишино несколько лет назад окончила курсы по преподаванию русского языка как иностранного и теперь учит других.

—В рамках обучения было много практики, была возможность попробовать себя в роли учителя на индивидуальных и групповых уроках. Мне очень понравился новый опыт, и я решила начать действовать, —  рассказывает Анна. — Конечно, начинать свое дело было трудно, но я не побоялась. Верила, что своими руками заработаю уж точно не меньше минималки.

Чаще репетиторы и преподаватели помогают освоить иностранный язык, но ведь есть люди, которые приезжают в нашу страну и нуждаются в изучении русского языка.

— Я не просто хотела открыть свое дело, мне хотелось помогать иностранцам осваивать русский язык, — рассуждает собеседница. — А открытие ИП — лишь средство оформить деятельность в юридическом поле.  Быть учителем — моя несбывшаяся мечта. Не могу конкретно сказать, почему я не получила высшее педагогическое образование в свое время, было много причин, разные обстоятельства. Но эта мечта никогда не оставляла меня. Дистанционное обучение дает множество возможностей, как обучающимся, так и обучающим.  Нужно анализировать свои способности, присматриваться, к чему есть интерес, что приносит удовольствие. Я носитель русского языка, и этот, казалось бы, очевидный факт дает мне огромное преимущество в сфере репетиторства по русскому языку как иностранному.  

Обязательно получится

Когда стало понятно, что нужно открывать ИП, Анна Алейникова обратилась в центр занятости.

— Никаких сложностей не было. В отделе занятости нашего исполкома работает замечательный специалист, профессионал своего дела Нина Лагвинец, — говорит Анна. — Она отвечала на мои вопросы, подсказывала все шаги  при оформлении субсидии. Очень благодарна ей за отзывчивость! Также хочу поблагодарить главного специалиста отдела экономики Светлану Шуликову. Очень оперативно открыли ИП. Приятно, что помогают в решении любого вопроса.

Работа онлайн — тоже работа

Многие сейчас просто мечтают о работе не выходя из дому. И такая возможность у нашей героини есть. Но в любом деле имеются свои преимущества и недостатки.

— Работая онлайн, можно не тратить время на дорогу, самому планировать рабочий график, можно не покупать наряды в офис. Но между тем онлайн-урок длится час, и все это время ты должен находиться за экраном компьютера, нельзя встать, ответить на телефонный звонок, посидеть в интернете, — аргументирует девушка. — Способов поиска учеников для онлайн-репетиторства довольно много. В первую очередь рекомендуют воспользоваться сарафанным радио. Также рассказываю знакомым и близким, что занимаюсь репетиторством. Есть специальные   платформы, где мы, репетиторы, можем размещать свои анкеты. Правда, заинтересовать учеников и мотивировать купить не один, а сразу несколько уроков, непросто.  

Интересные случаи тоже происходят

— Во время обучения на курсах у нас было много практических занятий. На  одном из групповых уроков с начинающими студентами им было предложено выбрать и описать одну картинку из предложенных  на экране. Другие игроки по описанию должны были угадать, о чем говорит студент. И вот одна девушка (напомню, группа начинающая) говорит: «Балет!» Я в недоумении: ни на одной из карточек нет ничего, что могло бы вызывать ассоциацию с балетом. И тут студентка продолжает: «У меня голова балет». Немного ошиблась… Самое интересное, что другим студентам фраза была понятна.

Вместо эпилога

Что нужно, чтобы организовать онлайн-репетиторство? Компьютер с выходом в интернет и программа, которая обеспечит качественную видеосвязь (Skype или ZOOM). Удобство и выгода налицо: вы не тратите время на дорогу, у вас есть возможность давать знания нескольким ученикам одновременно, вам не нужно приобретать учебники, так как весь материал можно оформлять в виде интересных и красочных презентаций.

— Поработав в такой сфере, я могу сказать точно: преподавание — это мое, — резюмирует Анна. — И могу с уверенностью дать совет всем тем, кто хочет попробовать себя в онлайн-репетиторстве. Если вам действительно нравится то, чем вы занимаетесь, такое настроение передастся и ученику. А это уже залог успеха. Контакт, установленный на первом занятии, играет ключевую роль в дальнейшем обучении. И если вам удастся найти подход, понять темп усвоения информации, определить перспективы развития ученика, результат не заставит себя ждать. Ведь победы вашего ученика — это иллюстрация вашего профессионализма!

Текст: Дарья Яскович

Фото из архива героини

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59