Меню

Зачем белорусам изменения в налогообложении? Пояснили в Минэкономики

Новации в системе налогообложения для ИП в Беларуси запустили с начала этого года. Известно, что налог для «ипэшников» повысился с 16% до 20%. В Минэкономики рассказали, что конкурентная среда между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями была нарушена. А ведь для разных субъектов хозяйствования должны быть единые условия существования. Такую позицию озвучила замминистра экономики Беларуси Татьяна Бранцевич в эфире телеканала ОНТ, сообщает Минская правда.

Заместитель министра заострила внимание именно на том моменте, что конкурентная среда между юридическими лицами и ИП в стране нарушена, а условия существования для разных субъектов хозяйствования должны быть одинаковыми. Татьяна Бранцевич пояснила, что именно этот факт стал одним из поводов для внедрения новаций в систему налогообложения. А все ли бизнесмены услышали?

— Всегда все новое воспринимается критически. Многие благодарят за цифровизацию процессов, за платформу, за возможность администрировать профессиональный налог в своем телефоне. Те, кто не готов даже почитать новую «нормативку», те высказывались весьма эмоционально, — отметила замминистра экономики.

Также замминистра отметила, что условия административных процедур в стране формирует деловой климат.

— У нас административных процедур — 1068. Мы работаем над их упрощением, — подчеркнула заместитель министра.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59