Меню

Подарок с национальным колоритом. Новорожденному из райцентра вручили вышиванку

Традиционно, в канун Дня Независимости Республики Беларусь, Белорусский республиканский союз молодежи проводит акцию «Падары немаўляці вышыванку» в рамках празднования Дня вышиванки (2 июля). Дарить новорожденному вышиванку – древняя традиция, считается, что вышиванка оберегает ребенка от болезней и зла, также является символом счастья и благополучия.

Для Игоря и Кристины Казьминых из райцентра Ренат — это второй ребенок. С первенцем Родионом пара уже приходила в отделение ЗАГС 8 лет назад.

— Приглашение сюда стало для нас полной неожиданностью, но ни минуты не сомневались. Все-таки приятная и почетная миссия, мы очень благодарны, — говорит Кристина. – После родов уже восстановилась, чувствую себя хорошо и могу уделить внимание всем своим мальчикам.

Символичный подарок вручил первый секретарь РК ОО «БРСМ» Александр Берлинский. Он пожелал молодой семье здоровья, благополучия и хорошего настроения.

Кроме того, поздравила Казьминых председатель районной организации Белорусский «Союз женщин» Наталья Жук.

— Рождения ребенка – особый момент в жизни любой семьи. Желаю вам сохранить любовь к друг другу на долгие годы, уважать и ценить каждый день, проведенный вместе. Надеюсь, спустя лет 5 увидеть вас в стенах Территориального центра социального обслуживания в очереди на получение удостоверения многодетной семьи, — пожелала Наталья Жук.

Начальник отдела ЗАГС Ольга Махнач отмечает, что традиции поздравлять родителей ко Дню Независимости уже более 12 лет.

— Мы поздравляем молодых мам к 3 июля, ко Дню матери, а также сотого новорожденного. Несколько лет назад появилась идея приурочить поздравление не только ко Дню Независимости, но и ко Дню вышиванки. Такой символичный подарок подчеркивает, что рождение ребенка, это важное событие не только для отдельно взятой семьи, но и для страны. Ведь за детьми будущее! — говорит Ольга Аркадьевна.

Кроме того, в этот день зарегистрированы три малыша: Эмилия Вертинская, Ярослав Чигир, Арина Дубовик.

Текст: Елизавета Лещинская

Фото: Сергей Шарай

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59