Меню

Ситуацию с качеством воды в городе анализирует главный санитарный врач Узденского района

Вода не соответсвует требованиям сантарных правил и норм – такой результат проведённого анализа взятых в городе проб воды. 

Ситуацию анализирует главный государственный санитарный врач Узденского района, Александр ВНУКОВИЧ: 

В связи с поступающими сообщениями об ухудшении качества воды в городе Узда, органами государственного санитарного надзора, КУП «Слуцкводоканал», на баланс которого в июле 2020 года переданы водоканализационные сети и сооружения РУП «Узденское ЖКХ», проведены расширенные исследования водопроводной воды. 

Согласно протоколу Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья от 29.07.2020 №117-к часть исследованных проб воды в городе Узда не соответствовали требованиям санитарных правил и норм по микробиологическим показателям (содержанию общих колиформных бактерий). 

Качество же воды после фильтров станции обезжелезивания по исследованным показателям соответствует нормативам. 

Однако отмечается превышение нормативов содержания общего железа (от 0,41 до 1,82 мг/дм3 при норме не более 0,3 мг/дм3) по улицам Советской, Пашкевича, Астрауха, Строительной, Первомайской, Пролетарской, Ленинской, что ухудшает органолептические свойства воды, затрудняет использование бытовой техники и санитарно-технического оборудования. Возможной причиной полученных результатов может быть состояние водопроводных сетей, их неэффективная промывка, наличие тупиковых участков. 

29 июля проведён дополнительный отбор проб воды для исследования в лабораториях Узденского районного центра гигиены и эпидемиологии, Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, «Слуцкводоканала». 

До получения удовлетворительных результатов исследований временно не рекомендуется употреблять питьевую воду в сыром виде из водопроводной сети. Использование водопроводной воды в хозяйственно-питьевых целях возможно только после ее кипячения. Рекомендуется также использование бутилированной воды.  

Более подробную информацию можно получить по телефонам: 

(8-017-95) 53-1-86 – КУП «Слуцкий водоканал» 

65-1-76 – цех ВКХ Узденского района 

53-0-12 – Узденский районный центр гигиены и эпидемиологии 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59