Меню

«Спички детям – не игрушки»: спасатели о том, как научить безопасному поведению

В рамках республиканской акции «Каникулы – без дыма и огня!», которая проходит с 6 июня по 19 августа, спасатели призывают всех взрослых сделать все возможное, чтобы лето для детей прошло безопасно!

Не все детские игры безопасны, и взрослые обязаны вовремя предупредить «сценарии» с возможными трагическими последствиями. Любознательность и интерес ко всему новому рано или поздно приводит детей к играм с огнем. Как уберечь ребенка от «огненных» игр?

Расскажите малышу о пожарах, которые происходят из-за детской шалости с огнем, покажите ему спички и зажигалку, разъясните, что этими вещами могут пользоваться только взрослые, а если их возьмет ребенок – случится большая беда. Храните источники открытого огня и бытовую химию в местах, куда дети не смогут добраться. Уберите из доступных мест популярные декоративные свечи: любопытные детские ручки могут дотянуться и до них. Объясните ребенку, что свечи – это тоже «огонь».

Объясните малышу простой физический закон: «если что-то подожжешь – начнется пожар». Никогда не оставляйте маленьких детей без присмотра.

Только вам, родителям, известно, в какой форме ваш малыш лучше воспринимает информацию: во время ролевой игры, просмотра обучающих мультфильмов или в ходе серьезной беседы. Позаботьтесь сегодня о том, чтобы ребенок начал «накапливать» знания правил безопасности жизнедеятельности. И его взросление станет безопасным!

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59