Меню

Узденский РОЧС провел мониторинги ООО «БелКарПластик» и ЧПТУП «Микафлора»

Работниками Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведены мониторинги состояния пожарной безопасности объектов ООО «БелКарПластик» и ЧПТУП «Микафлора». В ходе мониторингов выявлены нарушения «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7. 

На объекте ООО «БелКарПластик» не переработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности, не организована подготовка работников по программам пожарно-технического минимума, производственные цеха не обеспечены внутренним противопожарным водоснабжением. Противопожарные разрывы между зданиями не очищены от горючих материалов (готовой продукции и отходов). В административно-бытовом здании пути эвакуации и эвакуационные выходы не обозначены указательными знаками пожарной безопасности, не переработаны планы эвакуации на 1-ом и 2-ом этажах, не организовано наличие стенда с информацией о пожарной безопасности. Производственный цех (новый) не оборудован автоматической установкой пожаротушения, в цехе не производится очистка строительных конструкций, оборудования и коммуникаций от горючих отложений пыли, окрасочно-сушильная камера не оборудована автоматической установкой пожаротушения. В котельной не осуществлена перезарядка порошкового огнетушителя, в цехе сборки, цехе формовки, цехе крыш – не произведена очистка строительных конструкций, оборудования и коммуникаций от горючих отложений пыли. В производственном цехе в д. Жмаки, арендуемом ООО «Озерское», система автоматической пожарной сигнализации в производственном здании находится в неработоспособном и неисправном состоянии, не проведена проверка внутреннего противопожарного водоснабжения, здание не укомплектовано необходимым количеством огнетушителей. 

На объекте ЧПТУП «Микафлора» не переработаны общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности и приказ о назначении лиц, ответственных за пожарную безопасность, не обеспечен 10%-ный запас пожарных извещателей от числа смонтированных на объекте. Пути эвакуации в лестничных клетках торгового центра «Маркет Сити» не обозначены указательными знаками пожарной безопасности, не организовано наличие стенда с информацией о пожарной безопасности. Помещение топочной не обеспечено нормативным количеством первичных средств пожаротушения, в помещении топочной не осуществлена перезарядка двух порошковых огнетушителей.  

Также проведен мониторинг лицензиата ООО «Роял Строй», обслуживающего автоматическую пожарную сигнализацию на объекте ЧПТУП «Микафлора». В ходе проверки выявлены нарушения «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь 23.11.2017 №7, ТКП 316-2011 «Система технического обслуживания и ремонта автоматических установок пожаротушения, систем противодымной защиты, пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией. Организация и порядок проведения работ». Система пожарной сигнализации находится в неисправном состоянии. 

По результатам проведенных мониторингов руководителям вручены рекомендации. 

Инспекция надзора и профилактики Узденского РОЧС

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59