Меню

Опасные леденцы. Работники жилищно-коммунальной службы убирают сосульки с крыш многоэтажек

Зима – одна из самых красивых и опасных пор года. С детства всех нас учат смотреть под ноги, чтобы потом не поздороваться с травматологом в больнице, и реже – смотреть вверх. Ведь свисающие с крыш домов и балконов сосульки могут в одно мгновение превратиться в ледяных убийц.

Действительно, с приходом холодов тротуары вблизи домов становятся зоной повышенной опасности. Ее несут «леденцы» и снежные «шапки», свисающие с крыш.

Их очисткой занимаются работники жилищно-коммунального хозяйства. Вот и в эти дни машину, оборудованную вышкой, можно было встретить в разных точках райцентра – на улицах Колхозная (дома №№ 104,106, 112), Степанова (дома №№4, 6), Советская (дома №№ 1, 10, 12, 14, 16).

Как происходит процесс уборки сосулек? Дворовой проезд и тротуары огораживаются, работники ЖКХ, прошедшие обучение и получившие допуск к работе на высоте, грузится в люльку, чтобы освободить многоэтажки от опасных «леденцов». Своевременно убрать их очень важно. Почему? А потому, что они с грохотом падают вниз. Это уже не тот мягкий и пушистый снежок, а настоящие глыбы, к тому же и заострённые. Если такая упадёт кому-то на голову, мало не покажется.

– Если такие сосульки вовремя не убрать, то появится угроза жизни и здоровью людей, проходящих возле зданий, с которых они свисают, – пояснила ведущий специалист ЖКХ Таисия Рабцевич.

Запомните правила безопасности в зимнее время года.

Нельзя ходить под крышами домов, с которых свисают сосульки.

Нужно передвигаться только по внешней стороне тротуаров, чтобы не попасть под удар падающих сосулек.

Услышав предупреждающий крик, необходимо немедленно отбежать от дома или прижаться к стене, голову защитить сумкой или руками.

Если произошел несчастный случай, необходимо оказать пострадавшему первую медицинскую помощь.

Вера Лукашевич

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59