Меню

Семья Макаровых сменила городскую прописку на деревенскую

Примеры, когда горожане меняют свою городскую прописку на деревенскую, встречаются в последние годы все чаще. Причем такой выбор делают не только пенсионеры, а и люди в трудоспособном возрасте. Особенно если для достойной жизни в деревне уже создана подушка безопасности.

С таких одержимых деревней людей и семья Макаровых. Местом своей дислокации выбрала она деревню Тростенец в Дещенском сельсовете. Из этих мест мама Василия Михайловича.

Хотя и живет она много лет уже в городе, связи с земляками не теряет, — говорит мужчина. — Отсюда и многие родственники, друзья. Места красивые, знакомые, поэтому и мы с женой решили заполучить здесь дачу.

Как говорят, все познается в сравнении. Только сами хозяева могут сравнивать «до» и «после» и подсчитывать, сколько за все эти годы вложено сил и средств в собственную недвижимость.

Тот дом, который мы купили, стоял на четырех валунах. В одной половине ее некогда жили хозяева, а в другой – держали коня и корову, – рассказывает Василий Макаров. — А до того как состоялась сделка, на этот участок вообще лет пятнадцать не ступала нога человека. Все пришлось поднимать и облагораживать. Одной только плодородной земли привезли сюда около 120 тонн. Что делали сами, где помогали друзья, где нанимали специалистов. Когда велась реконструкция дома, то прорабом чаще была жена, я на то время работал дальнобойщиком, обеспечивал финансовую сторону дела. Так потихоньку и отстроились: дом, хлевок, погребок, теперь баню заканчиваем. Сначала думали, что на пенсии переедем сюда жить постоянно, но когда так неохотно каждый раз выезжали отсюда в город, то решили не откладывать с переездом: бросили город и поехали жить в деревню.

Сразу же после такого кардинального решения завели корову, свиней, птичье царство: индюков, гусей, уток, кур. «Не зря же строили и сарай, и погреб, нельзя, чтобы пустовали, — говорит хозяин. — И если я больше внимания уделяю живности, то погребок наполняет собственными заготовками жена”.

Таким своим решением вначале мы удивили многих, — говорит Оксана Макарова. — Поражены были все мои подруги и бывшие коллеги. А еще более категоричной была моя мама, которая говорила: «Себя не жалеете, так хоть дочку пожалейте». На что мы отвечали: «Вот и спросите у нее». А мысль доченьки, как не странно, полностью совпадала с нашей.

В Дещенскую среднюю школу Варвара пришла во второй класс. Сейчас она четвероклассница. Здесь ей нравится все: и сама школа, и одноклассники, и учителя. В дневнике только девятки и десятки. Самым любимым предметом Варвара называет математику. С удовольствием девочка помогает родителям ухаживать за домашним животным, с удовольствием работает в огороде.

Усадьба Макаровых находится на 25 сотках земли. Решением Дещенского сельисполкома недавно им выделено еще 80 соток. Этот участок хозяин решил взять для выпаса скота, сенокоса. В планах-завести еще одну корову, свиней, овец.

На все надо смотреть реально, – -рассуждает Василий Михайлович. — У нас можно и жить хорошо, и работать, только все надо делать с умом. Главное — осознать, что пока сам не сделаешь и не заработаешь, не построишь и не обживешься, готового никто ничего тебе не даст. 13 лет работал я водителем-дальнобойщиком, много где побывал и многое повидал, поэтому смело могу сказать, что благополучие каждого из нас в наших руках и нужно всегда ценить свое, родное. У европейцев совсем другой менталитет, у нас все же славянская душа. И это нужно учитывать.

Кстати, Василий Макаров не только профессиональный водитель, удалось “походить” ему и в начальниках. Был начальником колонны, заместителем начальника автотранспортного цеха, начальником отдела организации автоперевозок. Есть у него и медаль «За трудовые заслуги». А начинал свою транспортную биографию с автослесаря.

Недолго поездил на работу в город из Тростенца. Нашлась вакансия водителя школьного автобуса. Узнав, что неподалеку живет такой профессионал, который имеет все водительские категории, и предложили мужчине это место. Насколько комфортно с начальников податься в подчиненные?

Ничего плохого в этом не вижу, такая жизнь, – говорит мужчина. — Наоборот, сейчас на все я смотрю уже другими глазами, больше понимаю руководителя. Да кто сказал, что я подчиненный? Я-директор автобуса, — шутит он. — У меня три маршрута как утром, так и вечером. Сначала доставляю школьников, после дошкольников. Маршрут проходит через все населенные пункты тепленского округа, где есть юные пассажиры. Автобус почти новый, чуть больше года в эксплуатации, работать комфортно.

Ежедневно среди пассажиров школьного автобуса дочь и жена Василия Михайловича. Оксана Владимировна работает в школе, на кухне моет посуду. Не смущает ли такая скромная должность?

Нисколечко, – признается женщина.— Наверное, я тоже устала от города и городского шума, здесь меня все устраивает. И коллектив хороший, и атмосфера дружелюбная. Муж, правда, не раз предлагал осесть дома, заниматься хозяйством, однако решила пока поработать, а домашняя должность никуда не денется, подождет.

… Третий год пошел, как сменили место жительства Макаровы. А деревенский образ жизни захватил их настолько, что, как признаются сами, словно так было всегда. Только добрые слова довелось услышать в адрес таких трудолюбивых новоселов и от их новых знакомых, представителей сельсовета. «Побольше бы таких хозяев на земле», — говорили они.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ, Сергей ШАРАЙ (фото)

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59