Меню

Ольга Третьяк: «В работе главное-логика и точность»

По итогам работы за прошлый год старший следователь Узденского райотдела Следственного комитета капитан юстиции Ольга Третьяк признана лучшим следователем отдела третьей категории в области. В профессиональной копилке Ольги Владимировны это уже четвертая подобная награда.

Еще со школы Ольга видела себя только в форме и при погонах. И со временем ее мечта сбылась. Незаметно за работой в воинской части пролетела заочная учеба в Минском институте управления. С теплотой встретили ее в коллективе Узденского райотдела Следственного комитета.

Большинство людей профессию следователя считают мужской. Однако Ольга и здесь готова ломать стереотипы: сегодня следователь в юбке может дать фору коллегам-мужчинам.

В своем коллективе Ольга, которая прошла путь от рядового до офицера, не единственная женщина, зато волевая и целеустремленная. Интересуюсь у Ольги Владимировны о ее первых рабочих буднях.

Возможно, сначала и были какие-то мысли-смогу ли, смогу ли? Вот только сдаваться — не в моих правилах, — отмечает Ольга. — Уже через неделю-другую я поняла: это мое, я справлюсь.

Глядя на Ольгу Третьяк, можно только диву даваться: молодая привлекательная женщина на такой отнюдь не хрупкой, «не женственной» службе.

На счету капитана Третьяк десятки завершенных уголовных дел — преступления против собственности, половой неприкосновенности и свободы, жизни и здоровья людей. Ольга, по словам руководства райотдела, грамотный следователь, в профессиональном плане растущий на глазах, является примером для коллег. Сама же она скромно замечает: «Мне повезло на коллектив, в котором работаю«.

В работе следователя, считаю, самое главное — логика, оперативность, скорость, критическое мышление и аккуратность. Безусловно, нужно прекрасно знать нормативные документы, методические рекомендации, уголовное законодательство. Без этого никак, — отмечает Ольга Владимировна. — А еще нужно правильно построить свой рабочий день, ведь человек должен жить не только на работе и работой.

И тут Ольга права.

Спорт — это одновременно и возможность для эмоциональной разрядки, и очередной заряд бодрости для решения новых задач, — утверждает следователь.

Как видим, Ольга — личность загадочная, одновременно строгая и добрая, непоколебимая и отзывчивая, стойкая и по-женски обаятельная. Именно такой и должна быть женщина.

Вера ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59