Меню

На Узденщине отмечают Всемирный день без табака

Как-то в магазине мое внимание привлек мальчик, который просил у своего папы купить книгу. 

«Странно, подумал я – книгу….. Наверное, среди современных детей это большая редкость» Папа что-то сказал про деньги и положил книгу на полку. Я бы, конечно, забыл этот момент, но в очереди в кассу мы снова оказались рядом…и…папа, кроме содержимого корзины, не забыл купить себе две пачки, не самых дешевых сигарет. «Плохо» — подумал я. Обидно, что молодой, здоровый, пока еще здоровый человек, не понимает таких простых, как мне кажется вещей.  

И меня посетила мысль: написать письмо моему будущему пациенту. Почему-то я уверен, что он обязательно станет пациентом, если сейчас не поймет что делает сигарета с его организмом, почему просто жизненно необходимо бросить эту привычку.  

Итак: Здравствуй, мой будущий пациент.  

Я знаю что ты страдаешь никотиновой зависимостью, да – сегодня именно так называется твоя, как тебе наверное кажется, безобидная привычка.  

Если мы откроем Международную классификацию болезней, то увидим что табачная (никотиновая) зависимость (F17) — это заболевание, относящееся к разделу психических и поведенческих расcтройств, вызванных употреблением табака, характеризующееся патологическим влечением к его употреблению, синдромом отмены, развивающимся при прекращении курения, и целым рядом побочных эффектов.  

К сожалению, ты — болен, мой незнакомый друг.  

Послушай, что я хочу тебе рассказать: 

В дыме тлеющей сигареты, содержится огромное количество химических веществ и более 40 из них наиболее опасны для организма человека. 

Никотин по своим отравляющим свойствам близок к синильной кислоте, которая вызывает кислородное голодание во всех тканях организма. 

Риск возникновения рака полости рта и глотки у тебя повышен в 2-3 раза по сравнению с твоим некурящим соседом. Риск развития рака бронхов и легкого также очень высок.  

Представь, при выкуривании только одной сигареты образуется до 2 литров табачного дыма. А смолы, которые вместе с ним попадают в легкие, там же и остаются. Проходят месяцы, количество смолы растет, а в бронхах и легких развивается хроническое воспаление. Длительный хронический процесс – отличная почва для развития рака. Подумай, и ответь себе на один вопрос: «Оно мне надо?» 

Но не только рак угрожает курильщику, нет ни единого органа, который не страдал бы от никотина. Давай посмотрим что происходит в сердечно-сосудистой системе во время курения? 

Во время курения сосуды сужаются, и кровь насыщается углекислым газом. В результате сердцу приходится значительно увеличивать силу толчка для поддержания движения крови. Исследования показывают, что при выкуривании одной сигареты сердце человека начинает работать в ускоренном ритме, который сохраняется на протяжении 15 минут. Хватает всего нескольких затяжек, чтобы артериальное давление увеличилось на 5%, пульс участился на 14%. Такая реакция сердечно-сосудистой системы связана с воздействием никотина, который, попадая в кровь, вызывает выброс «гормона стресса» – адреналина. Повышение уровня адреналина запускает целый каскад реакций – мелкие сосуды (капилляры) сужаются, повышается уровень артериального давления, а сердце начинает работать в ускоренном ритме. Даже спустя 20-30 минут после выкуривания сигареты, кровеносная система курильщика не возвращается к своему исходному состоянию, а сердце продолжает усиленно биться. 

Оксид углерода (угарный газ) является очень токсичным компонентом табачного дыма. Гемоглобин, обычно транспортирующий кислород к тканям, соединяется с оксидом углерода, образуя карбоксигемоглобин. Содержание последнего в крови курильщика составляет 5-15%, но может достигать 20%, то есть концентрации, характерной для легкой степени острого отравления угарным газом. Вследствие этого кровь становится неспособной переносить достаточное количество кислорода из легких к тканям, что существенно нарушает снабжение кислородом сердечной мышцы (миокарда), развивается ишемическая болезнь сердца.  

Влияние курения на сердечно-сосудистую систему проявляется также в том, что повышается свёртываемость крови за счёт увеличения уровня фибриногена и повышения вязкости крови, изменения свойств тромбоцитов, а это способствует усилению тромбообразования. Как известно, оторвавшийся тромб зачастую приводит к печальным последствиям: инфаркту миокарда, инсульту головного мозга. И самым неприятным фактом является то, что образование тромбов и даже сам момент их отрыва происходит абсолютно бессимптомно.  

Подумай и ответь на один вопрос «Мне не жалко свое сердце?» 

С курением сигарет связана не только ишемическая болезнь сердца. В ещё большей степени оно является причиной заболеваний периферических сосудов, в частности нижних конечностей. После выкуривания одной сигареты спазм периферических сосудов держится примерно 20 мин, в связи с чем возрастает опасность развития закрытия просвета мелких сосудов.  

В будущем, если твой стаж курильщика будет расти, в периферических сосудах ног и рук ухудшится кровоснабжение и транспортировка кислорода к тканям. Сначала это будет ощущаться как различные боли в ногах, а иногда и в руках. Затем боли становятся всё сильнее и возникают при любом, даже незначительном движении. Пальцы ног станут всё время мерзнуть, изменённые сосуды не имеют возможности питать их кислородом и другими необходимыми веществами. Финалом станет развитие так называемой гангрены курильщика. Так незаметно можно стать инвалидом.  

Подумай и ответь на один вопрос «Хочу ли я быть здоровым и жить долго?»  

Так же не забывай про вред от курения для людей, находящихся в одном с тобой помещении. Основной поток дыма поступает в легкие курильщика, а та часть дыма, которая выделяется в атмосферу, вдыхается всеми, кто находится поблизости. Пассивное курение является причиной частых заболеваний у детей. Твой сын подвергаются большей опасности заболеть воспалением легких, воспалением среднего уха или астматическим бронхитом. Кроме того, пассивное курение вызывает разного рода неприятные ощущения, как, например, раздражение глаз и головную боль. 

 Подумай и ответь на один вопрос « Вправе ли я рисковать здоровьем своих близких?» 

Запомни: каждый курящий в состоянии прекратить курение. Надо только осознать, что это серьезный вред и зависимость. Принять решение бросить курить! И радоваться, что ты бросил курить и начал здоровую жизнь! ПРОЯВИ СВОЮ СИЛУ ВОЛИ, ВЕДЬ ТЫ СИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК, Я В ТЕБЯ ВЕРЮ…и… купи сыну книгу. 

 Твой будущий врач. 

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59