Меню

Как проводят субботник жители Озерского сельсовета

Две последние субботы октября жители Озерского сельсовета посвятили наведению порядка на территории, где живут и работают. Такие усилия активизировались в связи с объявленным на Узденщине месячником по благоустройству, а вообще, и ежегодно горожане накануне зимы стараются украсить частные владения и общественные территории.

24 октября наводили порядок на территории предприятий, организаций, учреждений, — рассказывает председатель Озерского сельисполкома Василий Мордас. — К этому делу подключились работники не только государственных учреждений, но и представители малого бизнеса, индивидуальные предприниматели. Мы живем рядом с Минском, поэтому хочется, чтобы наша земля всегда выглядела чистой, привлекательной для гостей и уютной для самих жителей.

А на 30 октября поставлена задача благоустроить места общего пользования, в первую очередь — парки в поселке Королево и агрогородке Озеро. Здесь будут задействованы работники экспериментальной базы имени Катовского, школ, дошкольных учреждений, коммерческих структур, частных магазинов. Если позволит погода, собранная листва, другой легкий мусор будет сожжен, в противном случае — вывезен в определенные места.

Проявляют активность и жители пристоличных населенных пунктов. Люди стараются украсить уголок, где живут и работают. И на новых улицах, и в частном секторе, что сформировался давно, сельчане отделывают придомовую территорию красивыми ограждениями, декоративными растениями, кустами. Обычными цветами сейчас мало кого удивишь, все чаще используются элементы современного городского и дачного дизайна. А местная власть всячески поддерживает такие усилия.

Приятно, что благоустраиваются не только частные домовладения, — отмечает Василий Иванович. — Многие коммерческие структуры также постоянно поддерживают порядок на своей территории. Примером для других может послужить надлежащее оформление производственных площадей и прилегающей территории предприятия по выпуску пластиковых окон “Квалитетлайн”. Здесь установили привлекательное ограждение, провели озеленение (радуют глаз газонная трава, красивые туи и другие кусты, растения), оформлены ровненькие дорожки с аккуратными бордюрами. На территории не увидишь окурка, другого мусора. Приученные к такому порядку на производстве, люди и в общественных местах не будут мусорить… Так же привлекательно выглядят территория торгового комплекса «Садовый центр», владения индивидуального предпринимателя В. Червяка, других коммерческих структур. Спасибо всем за заботу о наведении порядка на земле!

Виктор СОБОЛЕВСКИЙ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59