Меню

Распределение, отработка и перераспределение выпускников в МЧС: как, когда и где?

Согласно постановлению Совета Министров от 31 августа 2022 г. № 572 «О вопросах реализации образовательных программ», утверждены новые Положение о распределении №572 и Положение о практике №572.

Согласно Положению о распределении №572, предусмотрены изменения в порядке распределения, перераспределения, направления и перенаправления на работу выпускников, получивших научно-ориентированное, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование.

Скорректированы перечни случаев перераспределения и перенаправления на работу и, соответственно, документов, которые для этого должен представить в учреждение образования выпускник, молодой специалист, молодой рабочий (служащий). Теперь перераспределение выпускников, молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) осуществляется в том числе в связи с поступлением на службу в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям с согласия нанимателя, к которому выпускник, молодой специалист, молодой рабочий (служащий) направлен на работу (службу) по распределению, и вышестоящего по отношению к нанимателю госоргана (организации) (при наличии).

Для рассмотрения вопроса о перераспределении выпускник, молодой специалист, молодой рабочий (служащий) обращается в учреждение образования, направившее его на работу. При обращении предъявляется документ, удостоверяющий личность, а также, среди определенных постановлением документов, письмо Министерства по чрезвычайным ситуациям или территориального органа по чрезвычайным ситуациям, письмо нанимателя, к которому выпускник, молодой специалист, молодой рабочий (служащий) направлен на работу по распределению, о согласии с перераспределением в связи с поступлением на службу в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям – для выпускников, молодых специалистов, молодых рабочих (служащих), поступающих на службу в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям. При этом в таком письме должна содержаться информация о том, что решение нанимателя согласовано с вышестоящим по отношению к нанимателю государственным органом (организацией).

Дмитрий КРУПНИК, заместитель начальника Узденского РОЧС.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59