Меню

О смене жилья и новой работе рассказывает Тамара Смолякова

Если бы еще лет двадцать назад ей кто-то пророчествовал жизнь в деревне, подумала бы, что это шутка. Однако восемь лет назад (будучи уже два года на пенсии) Тамара Смолякова сделала такой выбор. Думала, поедет в родную деревню Сороковщина отдыхать, а, как оказалось, и городскую прописку на деревенскую сменила.

Уговорили меня пойти на местную ферму заведующей. Подумала, посмотрела, что скота немного, да согласилась, — говорит женщина. — Так понемногу и втянулась. А как далекий: то летом у нас на ферме лагерь на 300 телушек откроют, то меня на день-два, а может и неделю, перебросят на дойку в Озеро, если заболеет доярка. Всякое случается, но если взялся работать, надо выручать. Двигаться, а так дома засидишься.

Хотя при таком хозяйстве, которым обзавелась бывшая горожанка, не особо засидишься. На этом подворье есть лошадь, свиньи, куры, гуси, индюки. Следить за живностью помогает и брат, который тоже живет в родительском доме.

Кстати, на ферме он подчиненный у сестры. Работает Юрий Владимирович сторожем. Следит за скотом Владимир Кратович. Сейчас на ферме 85 коров, которые выбракованы из дойного стада. Основные корма раздаются животным механизированным способом. Здесь тоже свой рабочий конвейер. Животное, достигшее определенной кондиции, идет на базу, ее место занимает другое.

Одним словом, ежедневные обязанности — дело уже привычное, втянулась и Тамара Владимировна.

Одно что втянулось, а второе, что работа эта мне знакома еще с малых лет, — говорит она. — Когда-то работала дояркой мама, и я часто помогала ей. Отец был трактористом, комбайнером, а после тоже не один год отработал на ферме, так что и мне этот хлеб знаком хорошо.

Когда-то, как и многие деревенские подростки, Тамара стремилась в город. Лучшей и более легкой жизни ей желали и родители-колхозники, которые только и знали тяжелую работу на ферме, в поле и по собственному хозяйству. Окончила девушка кооперативный техникум, работала в банке. Вышла замуж, построили с мужем кооперативную квартиру.

Все у нас было, как у всех простых советских людей, — рассуждает Тамара Смолякова. — Тогда все стремились в город. Зато сейчас, смотрю, все меняется: многие строятся и живут в деревне, а на работу ездят в город. Взять бы и наше Озеро, аэродром бывший застроили, домов словно грибов, а работать в хозяйстве особенно и не много желающих. Вот и я говорила как-то внучке: “Родишь правнука, вернусь в город, буду гулять с коляской по Минску”. Однако говорить можно все, но лучше, если сами мамки играют со своими детками.

Двоих детей вырастили с мужем. Подождали пять внуков. Старшей девочке 23 года, младшему — 8. Все они — радость и жизненный стимул сейчас (муж умер три года назад).

Самым памятным событием этого года стал для Тамары Владимировны ее собственный юбилей. Организовали ей праздник дети и внуки. «Так красиво было! И музыку наняли, и стихи читали, и песни пели, главное-хотели, чтобы бабушка не болела».

  • А где Новый год планируете встречать?
  • Конечно же, в деревне. Ферму и домашнее животное не бросишь. У нее свой распорядок, без выходных.
  • Ваши пожелания за новогодним столом?
  • Главное, чтобы был мир и все люди были счастливы — в деревне и в городе, в семье и на работе.

А чтобы сбылись все эти мечты и пожелания, нужно прилагать усилия каждому ежедневно.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59