Меню

Белорусские блюда из картофеля попали в список ЮНЕСКО

Белорусские блюда из картофеля попали в список ЮНЕСКО
Фото: Сергея Шарая

Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО пополняется белорусскими блюдами.

драники

Белорусские специалисты разрабатывают национальное досье «Блюда из тертого картофеля: традиции приготовления и употребления в Беларуси» для включения в список ЮНЕСКО . Об этом сообщила в прессе Ирина Дащинская, специалист Министерства культуры.

Славят бульбу в Дещенке

памятник картошке

А о том, что картофель является основным продуктом национальной белорусской кухни, знает, пожалуй, каждый ребенок. В Узденском районе — тем более. Уже несколько лет в агрогороде Дещенка проходит региональный фестиваль «Бульба-фест», где наш второй хлеб воспевается в стихах и песнях, в десятках блюд, приготовленных дома и на публике, в рассказах о знаменитых картофелеводах и поварах, а всех участников и гостей фестиваля встречает оригинальный памятник картофелю.

«Без картошки – никак!»

Более сорока лет назад нас, студентов, отправляли убирать тот же картофель в Могилевскую область. Нас расселили по деревне, обедали в столовой колхоза, а завтракали и ужинали в домах, где останавливались. Наша хозяйка сначала волновалась, не знала, как угодить студентам из Минска. Но мы успокоили её, сказав, что мы не городские привереды, а из обычных сельских семей Поставского, Столбцовского и Кировского районов и будем есть ту же еду, которую она готовит для своих родных. Почти каждый вечер на нашем столе были драники, бабка или картофельное пюре, запеченное на сковородке, обычный картофельный бульон, только с разными кашами. «Мы не можем жить без картошки, едим её круглый год!» – гордо заявила хозяйка.

Достойное пополнение

И вот наша картошка готовится выйти на международную арену. Сегодня Беларусь представлена ​​в списках ЮНЕСКО четырьмя материальными и семью нематериальными объектами. В список всемирного наследия ЮНЕСКО входят Беловежская пуща, Мирский замок, резиденция Радзивиллов в Несвиже и Геодезическая дуга Струве. К нематериальному культурному наследию относятся праздничный обряд «Рождественские цари» (село Семежево, Копыльский район), «Празднование в честь иконы Божией Матери Будславской» (село Будслав, Мядельский район), весенний обряд «Юрьевский карагод» (Житковичский район), культура лесного бортничества, наше соломенное плетение, резные изделия и искусство вырезания из бумаги. Наличие объектов в списке всемирного наследия повышает их престиж, делает эти объекты и само государство более известными и привлекательными для туристов. И наш картофель – достойное дополнение к ним.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59