Меню

Узде гололед не страшен!

Чтобы жителям нашего города с утра было комфортно добираться по своим делам, работникам ДРСУ-163, ДЭУ-62 и ЖКХ приходится начинать работу затемно. Когда мы идем на работу традиционно к 8 утра, они уже с трех часов ночи за рулем.


Представители названных служб отмечают: к началу зимнего сезона были подготовлены и техника, и люди. Техника находится в исправном состоянии и готова к эксплуатации.

— На данный момент занимаемся расчисткой дорог от снега, обрабатываем поверхность противогололедным материалом — песчано-соляной смесью, — комментирует директор ДРСУ-163 Вадим Рябушко. — В один из дней очень сильный порывистый ветер принес с полей на проезжую часть снег. После обработки солью произошло налипание толщиной 10—15 см, поэтому на такие участки был направлен трактор.


Вадим Владимирович отмечает: работа ведется в штатном режиме, задействованы около 10 человек.


— Начинаем с трех часов ночи, чтобы к началу утреннего транспортного движения дороги были безопасны. В первую очередь обслуживаем дорогу на Телякова, так как она идет на Минск, а дальше — остальные направления по району, — говорит Вадим Рабушко.


Начальник ЛДД-623 филиала ДЭУ-62″ Минскавтодор-Центр » Олег Мамыш отмечает, что на его направлениях п. Энергетиков — Марьина Горка и Узда — Копыль — Гулевичи работы достаточно.


— На весь сезон заготовлено 2400 тонн песчано-соляной смеси. В случае недостатка материал будет доставлен дополнительно. На данный момент задействованы три машины, три пескоразбрасывателя, три трактора, погрузчик, а также 12 человек. В зависимости от погоды выезжаем на участки дорог и ночью. Иногда отправляем патрульную машину для оценки состояния дорожного полотна, — объясняет Олег Романович.


Городскими дорогами, автобусными остановками и дворовыми территориями занимается ЖКХ. Старший мастер по благоустройству Ирина Азаркевич рассказала, с какими объемами столкнулись.
— Снег в 20-х числах ноября стал для нас неожиданностью, пришлось корректировать планы. Теперь же мы были полностью готовы и работаем в штатном режиме. Задействованы «МАЗ», погрузчик, а также около 12 человек для ручной расчистки, — уточняет Ирина Валерьевна. — Рабочий день начинается с пяти утра, до восьми нужно успеть расчистить дороги возле детских садов, школ, автобусных остановок, а также во дворах. В обязанности входит расчистка входов в подвалы, к подъездам, а также уборка тротуаров. Для посыпки поверхности используется песчано-соляная смесь из ящиков, когда заканчивается — подвозим новую.


Ирина Азаркевич отмечает, что при небольших осадках работе в основном ничего не мешает. Но в условиях снегопадов автомобильный транспорт во дворах и на остановочных пунктах может препятствовать работе коммунальной техники.
Давайте ценить и уважать труд других людей. Всем вместе, если это необходимо, нужно включаться в борьбу со снежной стихией и очищать свои придомовые территории от снега.


Текст: Елизавета Лещинская
Фото: Сергей Шарай

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59