Меню

Насколько инвалиды Узденщины защищены в социальном плане

По состоянию на 1 ноября 2020 года в нашем районе проживает 1589 инвалидов (6,7% от общей численности населения). Первую группу инвалидности имеют 230 человек, вторую — 719, третью — 640. В их числе 108 инвалидов-колясочников, 112 инвалидов по зрению, 13 — по слуху. В районе 83 ребенка до 18 лет имеют инвалидность.

Насколько эта категория граждан защищена в социальном плане, рассказывает начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга БАРТАЛЕВИЧ.

  • Прежде всего хочу пожелать всем этим людям и тем, кто постоянно с ними рядом, терпения, позитива, мужества и силу духа. Многие из нас зацикливаются на какой-то незначительной собственной проблеме, могут давать волю амбициям, но ведь следует помнить, что есть в нашем обществе люди, которым намного тяжелее и в физическом, и в моральном плане.
  • Как свидетельствует действительность, статистика по инвалидности не уменьшается.
  • Да, в прошлом году на этот период в районе было на 49 человек с инвалидностью меньше. Основной причиной увеличения их количества является рост онкологических заболеваний, заболеваний сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной системы.
  • Какая работа проводится службами района по предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов?
  • В соответствии с распоряжением районного исполнительного комитета создан межведомственный совет, основной задачей которого является организация взаимодействия различных государственных и общественных организаций с целью оказания всесторонней помощи и поддержки людям с ограниченными возможностями. А еще — координация деятельности заинтересованных ведомств и организаций, общественных объединений в реализации мероприятий в рамках законодательных актов, программ по социальной защите, медицинскому обеспечению, обучению и трудоустройству инвалидов.
  • Последнее особенно актуально для молодых людей. Какое им оказывается реальное содействие?
  • Для инвалидов третьей группы осуществляется бронирование рабочих мест на предприятиях и в организациях. Сейчас такая броня наложена на 16 мест. В прошлом году ее использовали два человека, в этом году пока один. Так, два человека работают сборщиками изделий в ОАО «Скайпласт». Для коллектива, обеспечившего работу человеку с инвалидностью, предоставляются льготы по налогам. У людей с инвалидностью есть возможность пройти курсы переподготовки от центра занятости. Хотелось бы, чтобы и сами они проявляли большую активность. Реабилитацию в санатории “Подъельники” прошли в этом году четыре человека.
  • Одним из направлений социальной интеграции инвалидов является обеспечение их техническими средствами социальной реабилитации. Как тут дела?
  • Средства социальной реабилитации достаточно востребованы. Они выдаются всем нуждающимся по медицинским показаниям и обращающимся в социальную службу с заявлением. Здесь мы работаем в тесном контакте с комитетом по работе. В этом году, например, оформлены документы на обеспечение 45 инвалидов I и II групп техническими средствами социальной реабилитации. С начала года 19 человек снабжен креслами-колясками, 36 — другими техническими средствами. На базе Территориального центра социального обслуживания населения действует пункт проката средств реабилитации. Поступление средств социальной реабилитации осуществляется через благотворительные, религиозные, общественные и другие организации. В этом году услугами такого пункта пользовались 25 человек.
  • Насколько существенны государственная адресная помощь и другие дополнительные выплаты инвалидам?
  • За этот год государственную адресную социальную помощь получили 425 человек, на общую сумму 133 098 рублей (в виде ежемесячного и единовременного социального пособия — 44 человека на 10 210 рублей; пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников — 381 человек на 122 888 рублей). 154 человека получили пособие на сумму 12 835 рублей из Фонда социальной защиты населения. В течение года назначено 45 пособий по уходу за инвалидами и группами или лицами, достигшими 80-летнего возраста. Назначены опекуны над тремя недееспособными гражданами. В дома-интернаты направлены 8 человек.
  • Значительную работу по реабилитации и обеспечению занятости людей с ограниченными возможностями проводит отделение дневного пребывания. Какие здесь наработки?
  • Работа этого коллектива отлажена и постоянно совершенствуется, там работают прекрасные, добросовестные люди. В этом году мы заключили договор с негосударственной некоммерческой организацией на реализацию социального проекта. Такой организацией стал приход храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Тарасово Минского района. На проживание и реабилитацию он принял молодых людей, состоящих на учете в нашем отделении дневного пребывания. В сопровождении специалиста юноши находились там шесть дней. Для таких людей это тоже играет положительную роль.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59