Меню

Гиперактивность, кистозный фиброз и грипп. С какими заболеваниями теперь можно учиться дома?

Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом интернет-портале и вступает в силу с 1 сентября. При домашнем обучении ребенка дома посещают педагоги. Школьная программа при такой форме мало отличается от обычной. По некоторых предметах уменьшено количество часов, нет физкультуры и трудового обучения.

Заместитель начальника управления по образованию, спорту и туризму Узденского райисполкома Светлана Летун отмечает, что период надомного обучения может длиться от двух недель до целого учебного года.

– За учебный год 2021/2022 всего 34 человека обучались дома. Из них 18 человек в течение всего года и 16 – на разные периоды времени (от двух недель до нескольких месяцев), — говорит Светлана Александровна. – Чтобы оформить надомное обучение, родители должны написать заявление и предоставить выписку решения ВКК. После этого образования составляет расписание, согласовывает с родителями и ребенок получает полноценное образование без посещения школы.

Примите к сведению, что список обновился новыми болезнями — синдромом де ла Туретта, гиперкинетическими расстройствами (это для тех, кто страдает дефицитом внимания и гиперактивности). Добавились также глазные заболевания — глаукома, отслойка сетчатки, а также болезни органов дыхания.

Теперь показания разделены на группы: для дошкольного образования, общего среднего и специального, профессионально-технического и дополнительного образования взрослых на дому.

В группу «заболевания органов дыхания» включили грипп, пневмония, другие острые респираторные инфекции нижних дыхательных путей. В случае тяжелого течения заболеваний дома можно будет учиться до полугода. При обострениях некоторых заболеваний также возможно обучение дома – например, в случае язвенного колита или болезни Крона.

Изменились также сроки домашнего обучения. Если раньше обучение учеников на дому с злокачественными новообразованиями предусматривалось в течение полугода после окончания лечения, то теперь — до года после ремиссии.

Текст: Елизавета Лещинская

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59