Меню

В какие ВУЗы можно получить целевое направление от Узденского райна

Управление по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома приглашает выпускников школ района поступать в аграрные ВУЗы и средние специальные учебные заведения страны.

С абитуриентами, которые выберут такие специальности, как «ветеринарная медицина», «зоотехния», «агрономия», «техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства», будут заключаться целевые договоры. Это гарантирует ряд преимуществ при поступлении в основные высшие учебные заведения Беларуси (Витебскую академию ветеринарной медицины, Горецкую сельхозакадемию, Гродненский аграрный университет, БАТУ), а также в процессе учебы и при распределении.

Зачисление целевиков проводится по отдельному конкурсу. Каждому такому студенту будет выплачиваться помимо государственной дополнительная стипендия, гарантированно предоставление общежития и распределение в наш район. В соответствии с Указом Президента страны от 12 августа 2013 года «О некоторых мерах по обеспечению организаций агропромышленного комплекса кадрами» молодым специалистам с целевым направлением в течение первых двух лет работы устанавливается доплата в размере 0,46 базовой ставки, а в течение трех последующих лет – 0,69.

Многие такие специалисты аграрного профиля оценили уже и возможность решить проблему с жильем: его получают все. Вчерашние выпускники, приехавшие по распределению в сельхозорганизации, справляют новоселья в новых домах, построенных по программе «Возрождение и развитие села».

В этом году в соответствии с контрольными цифрами приема Узденский район предполагает заключить следующие целевые договоры на подготовку специалистов с высшим образованием с белорусской сельскохозяйственной академией в Горках (4), Белорусским аграрным университетом (2), Гродненским аграрным университетом (1) и Витебской академией ветеринарной медицины (3).

Можно заключить целевые договоры и с учреждениями, обеспечивающими получение среднего специального образования. В Марьиногорском аграрном колледже на базе 9 классов для Узденщины подготовят трех специалистов по профилю «техническое обеспечение процессов сельхозпроизводства» и столько же по специальности «энергетическое обеспечение сельского хозяйства», а на базе общего среднего образования – соответственно 2 и 1. Смиловичский аграрный колледж (Червенский район) готовит специалистов по специальностям «ветеринарная медицина» и «зоотехния», Ильянский аграрный колледж (Вилейский район) – «ветеринарная медицина», Новопольский аграрно-экономический колледж (Минский район) – «бухгалтерский учет, анализ и контроль».

Заключать целевые договоры могут как выпускники школ, так и те, у кого уже есть среднее специальное образование по требуемой специальности.

По вопросам заключения договоров на целевую подготовку обращаться в управление по сельскому хозяйству и продовольствию по адресу: г. Узда, ул. Челюскинцев. Советская, 22, кабинет 114, к Жук Светлане Алексеевне. Телефон для справок: 65-3-87.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59