Многодетные семьи – забота государства: сенатор Алексей Васильев провел прямую линию

8 октября 2025 г. заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству, Алексей Васильев провел прямую телефонную линию по вопросам семейной политики и совершенствования законодательства в сфере брака и семьи.
В ходе проведения телефонной линии поступили звонки от жителей Минской области. Ряд обратившихся внесли не только предложения по обозначенной тематике, но и выразили благодарность государству за поддержку в такой чувствительной и важной сфере.
Поступившие гражданских инициативы касались следующих тем:
- рассмотреть вопрос на предмет обязательного проведения процедуры отцовства при рождении ребенка (ДНК-тестирование);
- изучить возможность внедрения льготных ставок кредитования, лизинга на приобретение отечественных автомобилей большой вместимости для семей, воспитывающих от пяти и более детей. В нашем случае обратилась семья, воспитывающая 9 (девять) детей, которой передвигаться в обычном автомобиле не только затруднительно, но и не отвечает установленным мерам безопасности.
- пересмотреть предоставляемую адресную помощь многодетным семьям;
- изменить действующие условия использования материнского капитала и по возможности их расширить.
«Беларусь — социально-ориентированное государство, где семейная политика одна из ключевых сфер нашей жизни, а укрепление традиционных, духовных ценностей и поддержка многодетных семей — стратегический приоритет страны. Эти фундаментальные положения были отражены, как в Конституции 1994, так и ныне действующем главном законе Республики. Все эти годы в стране выстраивается и продолжает совершенствоваться система управления с оптимальным соотношением интересов гражданина, общества и государства. Конечно, предложения, внедрить в нашу систему подходы, используемые в ряде стран МАГРИБА или ближнего востока было бы хорошо. Однако, не стоит забывать, что эти страны нефтедобывающие и являются крупнейшими поставщиками этого сырья. У нас нет такой природной ценности. Наша главная ценность — люди и их трудолюбие. Поэтому только от нас самих зависит на какой уровень социальной поддержки мы можем поднять наши возможности.
Главная задача проводимых прямых телефонных линий — обратная связь парламентария и избирателей, подпитка идеями, информирование о проводимой работе, обмен мнениями», — отметил парламентарий.