Меню

ГАИ: штрафы нужно оплачивать в установленные сроки

Во время рейдовых мероприятий и планового патрулирования города сотрудники госавтоинспекции отдельно акцентируют внимание водителей на своевременной оплате штрафов за разные виды правонарушений.

Так, 9 февраля, инспекторами ДПС ОГАИ Виталием Позняком и Андреем Гирсом патрулировались центральные улицы города.

— Машины останавливаются выборочно, проверяем имеет ли гражданин, находящийся за рулем, документы на право управления, находится ли он в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и многое другое, в том числе напоминаем о своевременной оплате штрафов и последующей за неуплатой ответственностью. По результатам сегодняшней проверки штрафников выявлено не было, однако, один водитель управлял автомобилем без техосмотра, за что получил предупреждение, — рассказывает Виталий Позняк.

Госавтоинспекция напоминает, что штраф за нарушение Правил дорожного движения должен быть уплачен в течение одного месяца со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного взыскания.

— В случае неуплаты штрафа в установленный срок, документы передаются в отдел принудительного исполнения наказания. В дальнейшем неплательщика, гражданина Республики Беларусь, может ожидать временное ограничение права на управление механическими транспортными средствами до 5 лет, а также арест имущества, в том числе и транспортного средства, — говорит временно исполняющий обязанности начальника ОГАИ Узденского РОВД лейтенант милиции Евгений Солодуха.

 Евгений Сергеевич отмечает, что штраф можно оплатить в кассе банка, банкомате, платежно-справочном терминале, инфокиоске, интернет-банкинге, а также в иных кредитно-финансовых организациях, подключенных к системе «Расчет» ЕРИП. При этом предоставлять подтверждающий документ об уплате штрафа в подразделение ГАИ не нужно.

Текст и фото: Елизавета Лещинская

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59