Меню

Мастер на все руки. Тракторист из Озера увлекся деревом и создал уют в собственном доме

Мастер на все руки. Тракторист из Озера увлекся деревом и создал уют в собственном доме
Фото: Сергей Шарай

В агрогородке Озеро живет удивительный человек, который вдохновляет всех своим трудолюбием и мастерством. Это не просто работник, а настоящий мастер, он своими руками создает уют в доме, используя дерево.

Речь про Владимира Аксенчика. Мужчина на заслуженном отдыхе, но с трактором прощаться не спешит. Хотя и дома, как заметила его супруга Ирина Францевна, дел предостаточно.

Гордостью семьи женщина называет дом, построенный своими руками. «Здесь все моим Викентьевичем сделано, – говорит. – Да, строились мы долго, но зато какой итог. Здесь уютно нам с мужем, здесь душой отдыхают и наши дети, внуки».

лестница
стеллаж

Отдельная история – любовь мужчины к дереву. Полки, лестница на второй этаж, тумбочки, стулья и даже кровати – это все дело умелых мужских рук. «Мы покупали доску, и уже дома, вечерами, после работы муж постоянно что-то мастерил, – рассказывает Ирина Францевна. – Я тогда говорила, чтобы поспал немного, а он в азарт входил и делал, делал, делал…»

полка

«Дерево – живой материал, – отмечает сам мужчина. – С ним приятно работать, и результат всегда радует глаз». На мужских руках можно увидеть следы от физической работы, но он гордится ими, ведь они свидетельствуют о его старательности и любви к своему делу.

Несмотря на то что в современном мире можно купить все, что угодно, Владимир Викентьевич предпочитает создавать вещи сам. Он черпает вдохновение из старых журналов, которые когда-то и помогли ему освоить ремесло. «Раньше интернет не был доступен, и мы учились по книгам и журналам», – вспоминает он.

столешница
ковер

Каждый уголок дома говорит о таланте мужчины и его старании. Взглянув на полки, столы и мебель можно заметить, как много любви и заботы вложено в каждую деталь. «Я люблю, когда все сделано вручную. Это создает атмосферу уюта и тепла», – подчеркивает мастер. И надо отметить, что к каждому проекту, будь то стеллаж, кровать или уютный уголок для отдыха, мастер подходит с любовью и вниманием.

Ценят Владимира Аксенчика и на работе. Не единожды мужчина отмечался благодарностями, его фото размещалось и на Доске почета экспериментальной базы имени Котовского. «Люблю свою работу, в ней – отражение моей жизни, – замечает Владимир. – А хобби – это дополнительные эмоции и перезагрузка».

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59