Меню

Хлеборобы района начали весенние работы

Эта зима в Беларуси была аномально теплая. По информации Белгидромета, средняя температура воздуха превысила норму на пять с половиной градусов. Такого температурного рекорда в нашей стране не было лет может сто. С небесной канцелярией не поспоришь — из полей уже доносится гул моторов.

Весенние полевые работы в районе начались с внесения органики и минеральных туков под яровой сев.

Пока не все хозяйства ведут эти работы. В частности, первыми вносить органику стали в «Райагросервисе», «Агро-Кухтичах» и «Городке». На днях подключатся остальные, — отмечает начальник отдела растениеводства и механизации управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Иван Деменков. — Что касается подсева многолетних трав, с этим заданием уже успешно справились в «Агро-Кухтичах» и «Райагросервисе».

Анализируем плановые показатели по району. Минеральной подкормки требуют почти 15 тысяч гектаров. Она уже проведена более чем на 4 тыс. гектаров, и это цифра ежедневно увеличивается.

Обеспеченность калийными туками у нас выше плановой — 107%, это даже на несколько пунктов превышает среднеобластной показатель, — озвучивает цифры Иван Александрович. — В то время как количество азотных составляет всего 54%, однако работа ведется, направляются средства и тут же проводится закупка и отгрузка этих туков.

Завершается также подготовка сельскохозяйственной техники к посевной. В соответствии с графиком техника сельхозпредприятий проходит техосмотр. Своевременная постановка машин и посевных агрегатов на хранение и ремонт, закупка необходимых запчастей и умелые руки механизаторов позволили успешно выдержать этот ежегодный экзамен в «Витексе», «Райагросервисе», «Агро-Кухтичах», «Новом житье». Остальные хозяйства, как говорят, ждут своей очереди.

Полностью сформированы и семенные фонды, — продолжает Иван Деменков. — При потребности под яровой сев зерновых культур 1404 тонны семян в наличии 1913 тонн, по многолетним травам — есть 122,5 тонны при потребности 81,4 тонны. Хватает и картофеля-1000 тонн . А вот семена кукурузы, с учетом практики последних лет, мы постоянно завозим.

  • Какие работы на очереди? — интересуемся.

Подкормка озимых зерновых и рапса, но надо подождать, чтобы температура стала более стабильной, — где-то до середины марта. На этой неделе начнем известкование почвы. Доломитовая мука уже заготовлена и вывезена на поля. Выполнение этого агрохимического процесса обеспечивает в районе «Райагросервис», — сообщил Иван Деменков.

Вера ЛУКАШЕВИЧ

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59