Меню

Проверка системы территориальной обороны началась в Минской области

Председатель Минского облисполкома Александр Турчин получил 11 марта распоряжение о начале проверки системы территориальной обороны. Соответствующий документ ему вручил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси генерал-майор Александр Вольфович. 

В Клецке будет развернут штаб района территориальной обороны и сформирован батальон территориальных войск. Личному составу предстоит отработать вопросы охраны важных объектов, несения службы на блокпостах, борьбы с незаконными вооруженными формированиями, обеспечения режима военного положения и решать другие внезапно возникающие задачи. 

Отрадно, что председатель Минского облисполкома уверенно приступил к работе в соответствии с алгоритмом, — отметил Александр Вольфович. — Тем более что одна из задач, которые мы выносим на данный этап, — оценить деятельность созданной системы территориальной обороны по формированию непосредственных подчиненных подразделений и по результатам принять меры по ее совершенствованию. 

Второй этап комплексной проверки боевой и мобилизационной готовности войск Беларуси начался в Вооруженных Силах 9 марта. В высшие степени боевой готовности приводится ряд воинских частей и подразделений. 

В ходе проверки будет осуществляться комплекс мобилизационных мероприятий, в результате которых более тысячи военнослужащих будут призваны из запаса. 

Проверку проводит по поручению Главы государства Министерство обороны. 

Пресс-секретарь Минского облисполкома Лариса Коршун

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59