Меню

Второй малой родиной стали Кухтичи: тот случай, когда и работа, и зарплата, и жильё

Алеся Сенько работает на ферме в деревне Кухтичи.

Сюда она переехала с помощью районного центра занятости из другого хозяйства района, где была оператором машинного доения. Такие же обязанности у нее и сейчас. А на Узденщину Алеся с мужем попала в мае этого года. Сначала подумалось: а не из тех ли она «летунов», что путешествуют из района в район, ища где бы устроиться, чтобы работы было меньше, а зарплата получать больше? С кадрами ряда сельскохозяйственных профессий сейчас во многих местах непросто. Этим некоторые и пользуются. Поживут месяц или год-другой в выделенном хозяйством жилье, на первых порах и старание определенное проявляют. А после пыл исчезает: можно особо и не рвать жилы за такие деньги, доярок все равно не хватает. Даже если «попросят» с работы – легко другую найду…

Поговорив с Алесей, понял: это не тот случай. Не легкой жизни и не легкого хлеба ищет женщина. Родилась она в Молодечненском районе. Отца почти не помнит. Тот умер, когда девочка совсем маленькая была. Мать работала дояркой. Какая тяжелая эта работа, Алеся знала со школьных лет. А в 2005 году не стало и матери… Девушка закончила профтехучилище, три года отработала маляром-штукатуром на стройках Молодечно и района. После приобрела более современную профессию продавца-кассира-контролера, этому делу отдала десять лет. Вышла замуж, родилась дочь Амелия. Но семейная жизнь не сложилась, пришлось расстаться с мужем. Со временем познакомилась с Александром. Его мать живет в нашем районе, работает дояркой. Она и предложила переехать на Узденщину. В местном сельхозпредприятии для семьи нашлась работа на ферме, выделили служебное жилье. Сначала вроде все устраивало. Тяжелой работы новички не боялись. Но постепенно поняли: уровень зарплаты не соответствует физическим затратам (ферма далеко не новая). И выходных почти не бывает.

— Узнала, что в Кухтичах тоже требуются животноводы – – рассказывает Алеся Владимировна, — и люди там довольны условиями труда, уровнем зарплаты. Им нравится, как относятся к работникам. В конце августа решилась, позвонила руководителю сельхозпредприятия. Тот пригласил на беседу.

Дмитрий ЛУШАКОВ дружелюбно меня встретил, все показал и рассказал, Я посоветовалась с мужем, решила: надо переезжать. Но руководство на прежнем месте работы с неудовольствием восприняло такое известие. Месяц понадобился на организацию перевода. Посодействовал центр занятости населения: семье Сенько предложили даже денежную помощь в связи с переездом на новое место работы и жительства в сельскую местность. А сам переезд занял всего полдня. Из «Агро-Кухтичей» прислали машину, куда загрузили небогатый пока клад. К выделенному новичкам дома на три семьи, где предусмотрены целых пять комнат и отдельный вход, уже привезли дрова, новый газовый баллон. Про мебель тоже нет необходимости заботиться: есть диван, кровать, стол, шкафы. Разве что свою любимую тахту Алеся Владимировна захватила с собой. Вот уже месяц Алеся Сенько к пяти часам утра приходит на новую ферму в Кухтичах, где установлено современное оборудование «Унибокс». Вместе с более опытными напарницами Татьяной Васильковой и Татьяной Гагсадзе обслуживают группу в сорок коров. Кормление-это забота других людей, операторы машинного доения занимаются только дойкой. После убирают доильный зал, делают все для содержания аппаратуры в надлежащем состоянии, согласно санитарным правилам. Эту же работу выполняют и после семнадцати часов. Работают на пару с коллегой. Через двое суток-гарантированный выходной. И зарплата после первого месяца работы оказалась такой, какой и обещали накануне трудоустройства. Заведующая фермой Анна Веренич довольна работой нового члена коллектива. — Здесь очень хорошо – — делится впечатлениями Алеся Владимировна. — Ко мне дружелюбно относятся, и директор хозяйства не раз интересовался, как я здесь приживаюсь. После Нового года перебирается сюда дочь. Осмотрели участок возле дома, что нам принадлежит. Распланировали, что где посадим-посеем. Надеюсь, на этом наши переезды закончатся, будем потихоньку обживаться, работать, получая от этого удовольствие.

Текст: Виктор Соболевский

Фото: Сергей Шарай

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59